E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия Всех виновных в крушении «Булгарии» привлекут к ответственности

Всех виновных в крушении «Булгарии» привлекут к ответственности

Глава Следственного комитета назвал прямую причину катастрофы.

На основе комиссии по переаттестации сотрудников МВД создается постоянно действующая структура. На совещании с силовиками президент Дмитрий Медведев сообщил, что подписал соответствующий указ. Также президент остановился на итогах расследования причин гибели теплохода «Булгария».

Расследование по делу «Булгарии» находится на постоянном контроле у президента. В докладе Дмитрию Медведеву глава Следственного комитета назвал прямую причину катастрофы.

«По предварительным оценкам, непосредственной причиной является непригодное техническое состояние судна, — говорит Александр Бастрыкин. — Сегодня мы готовим проведение сложной судебно-технической экспертизы, которая будет проведена крупнейшими специалистами в области речного и морского плавания и получим техническое заключение на научной основе».

Такая экспертиза была бы невозможна без подъема судна — эта сама по себе сложная операция заняла две недели. Круг подозреваемых из числа чиновников, судовладельцев и предпринимателей следователи уже определили.

«По моему решению погибший теплоход был поднят со дна. Это нужно было сделать как по нравственным соображениям, так и по юридическим, хотя такого рода операции, естественно, затратные и требуют концентрации усилий. Сейчас начинается очень важная часть следствия, которая связана с проведением экспертиз, с осмотром места происшествия, установлением круга причастных к преступлению, выявлению причин, условий, способствовавших совершению этого преступления. Все это необходимо для того, чтобы разобраться в том, что произошло, изобличить и наказать виновных. Я еще раз обещаю, что это должно быть сделано в отношении широкого круга лиц, причастных к совершению преступления, включая организаторов этого бардака, а не только стрелочников и прочих полуслучайных людей, которые попали в орбиту этого дела», — говорит Дмитрий Медведев.

Главная тема совещания — масштабная реформа МВД и внеочередная переаттестация сотрудников. Срок, поставленный президентом (1 августа), выдержан.

«Из МВД в ходе первой фазы реформирования было уволено или сокращено соответствующих должностей 183 тысячи. В период аттестации выведено за штат и в ближайшее время будет уволено 48 тысяч сотрудников. Всего, в общей сложности, 226 тысяч 900 человек будет освобождено от должностей, и сокращено должностей. То есть это 22% от списочной численности министерства внутренних дел по отношению к той численности, которая была в дореформенный период. Это очень существенное сокращение и очень существенное изменение кадрового состава, чтобы там на эту тему ни говорили. Я надеюсь, что в результате тех оперативных мероприятий состояние дел в министерстве изменится, улучшится, работа министерства станет более эффективной», — говорит президент.

Вместе с милицией в прошлое ушел и набор сотрудников. В полицию — только отбор. В МВД уверяют, что это принципиальная разница. Чтобы остаться служить в полиции, действующие сотрудники (а их около миллиона) прошли серию тестов. Прежде всего, аттестационные комиссии оценивали «эффективность». Используя специальные методики, в том числе детектор лжи, составляли психологический портрет каждого кандидата в полицейские. Одна из главных проверок — антикоррупционная.

«Изучались не только деловые, но и личные качества сотрудников МВД, тщательно проверялись сведения о доходах и имуществе. Анализировались и показатели оперативно-служебной деятельности», — продолжает Дмитрий Медведев.

Прецедентов, когда аттестация проводилась бы так тщательно, в новейшей российской истории нет, уверены в МВД. Одно из подтверждений — список заваливших экзамен на профпригодность. Должностей лишились многие генералы и даже заместители министра.

«Если брать в целом цифры, сколько сотрудников из высшего начальствующего состава с 1 марта этого года было уволено — это 143 человека. Так называемых генеральских должностей в системе министерства внутренних дел — около 340. То есть цифра уволенных достаточно большая», — добавляет Сергей Нарышкин, руководитель администрации президента РФ.

Полицейских тяжеловесов не по сути, но по форме тоже быть не должно. Хорошая физическая подготовка — теперь официальное требование к сотруднику полиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления