E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Уголовное дело возбуждено по факту смерти новорожденного

Уголовное дело возбуждено по факту смерти новорожденного

Врачи дважды поставили малышу неправильный диагноз.

19 ноября в 21:30 в станцию скорой медицинской помощи поступило сообщение от жительницы Серова, проживающей в одном из домов по улице Краснофлотская, о плохом самочувствии ее месячного сына (имелась высокая температура), сообщают в СКР по Свердловской области. По прибытии на место медиками был поставлен предварительный диагноз - передозировка препаратом «називин». После этого мальчик был доставлен бригадой скорой в муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Детская городская больница» города Серова, где мальчика около 22:00 осмотрел врач и поставил диагноз - менингит (под вопросом), при этом состояние ребенка врачом было оценено как тяжелое.

С учетом того, что в указанной больнице, со слов врача, не имелось необходимых условий для оказания надлежащей помощи при указанном состоянии и диагнозе ребенка, он был доставлен в приемный покой Серовской городской больницы 1, где был осмотрен хирургом, затем был направлен в инфекционное отделение, куда поступил, согласно имеющимся документам, в 23:00, и где спустя непродолжительное время, т.е. в ночь с 19 на 20 ноября 2011 года, скончался. После доставления мальчика в морг производилось вскрытие тела, согласно результатам которого, предварительной причиной смерти мальчика явилось инфекционное заболевание - бронхиолит.

В целях проверки всех обстоятельств случившегося следственным путем, по данному факту Серовским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В настоящее время, в рамках уже возбужденного уголовного дела, решается вопрос о назначении сложной комплексной экспертизы (на основании имеющихся материалов и документов) с целью установления точной причины смерти ребенка, проверки правильности, своевременности и полноты оказанной мальчику медицинской помощи. Уже допрошен участковый врач и сотрудники бригады скорой медицинской помощи, а также врач «Детской городской больницы», которая принимала решение о направлении ребенка в другую больницу, истребована необходимая медицинская документация. Планируется допрос родителей умершего ребенка, а также медицинских работников вышеуказанных больниц.

В ходе следствия в обязательном порядке будет даваться процессуальная оценка не только по факту смерти, но и действиям врачей «Детской городской больницы» города Серова, Серовской городской больницы 1, а также сотрудников скорой медицинской помощи, доставлявших ребенка в больницы. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства СУ СК России по Свердловской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления