E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия И.о. начальника свердловской ГИБДД дал комментарии по ДТП Мишарина

И.о. начальника свердловской ГИБДД дал комментарии по ДТП Мишарина

Начальник ГИБДД Юрий Демин в настоящий момент находится в отпуске.

Третья встреча представителей общественного контроля хода расследования резонансного ДТП с участием кортежа губернатора Свердловской области Александра Мишарина состоялась в среду, 14 декабря, в Екатеринбурге.

Прошла она на площадке Уполномоченного по правам человека по Свердловской области Татьяны Мерзляковой. Собравшиеся журналисты, блогеры и общественные деятели ждали сегодня начальника УГИБДД МВД РФ региона Юрия Демина. Однако он сейчас находится в отпуске. Вместо него на встречу пришел его и.о. - заместитель Сергей Зонов.

Он рассказал о порядке действий нарядов дорожно-патрульной службы при обеспечении безопасности при приоритетном движении обеспеченного лица.

«В задачи наших инспекторов входит инструктаж водителя, визуальная проверка технического состояния транспортного средства, проверка регистрационных документов на того водителя, на кого оформлена заявка. Все сопровождение осуществляется на основании заявки, поданной от управделами губернатора. Затем прорабатывается маршрут движения. У экипажа сопровождения задача одна - обеспечение безопасного проезда кортежа», - отметил Сергей Зонов.

Сам же он ответил на вопрос «Должен ли был экипаж подставлять патрульную машину под кого-то или нет?» - «Знаки, порядок общения между водителями сопровождаемой машины определяются сразу же. Также оговаривается дистанция и скоростной режим. Поэтому нет никакой необходимости подвергать опасности как сопровождающих, так и тех, кого они сопровождают».

Сергей Зонов также заявил, что «все мероприятия по осуществлению безопасности проводит старший экипажа сопровождения. Губернатор никак не может повлиять на это. Водитель губернатора также ни при каких обстоятельствах решения сам не принимает, когда он находится на трассе».

Заместитель начальника УГИБДД МВД РФ по Свердловской области также впервые официально сообщил, что в сопровождении Mercedes губернатора участвовали два автомобиля Audi. Оба патрульных автомобиля шли впереди.

«Одна машина была отправлена на удаление, чтобы она предупреждала участников дорожного движения, а вторая занималась непосредственно сопровождением», - уточнил Сергей Зонов. Аudi двигались таким образом из-за сложных метеоусловий.

«Автомашины сопровождения были на месте ДТП до окончания оформления материалов. Затем все транспортные средства с места ДТП были привезены в Екатеринбург. Те, кто не могли самостоятельно передвигаться, были эвакуированы, те, кто могли - пришли своим ходом. При этом обе Audi (ГЛОНАССом и видеорегистратором они оборудованы не были) пришли своим ходом. В специализированном автосервисе, под руководством следственной бригады и экспертов, было проверено их техническое состояние. Сейчас эти машины находятся в специализированных боксах», - отметил Сергей Зонов.

Проведение каких-либо служебных проверок, по его словам, в отношении сотрудников ГИБДД не проводилось ни управлением, ни ГУ МВД РФ региона. Со стороны организации сопровождения никаких замечаний не было.

Сергей Зонов также разъяснил вопрос о скоростном режиме кортежей. «Кортеж может превысить скорость, если объекту будет угрожать какая-то опасность. Это решает старший экипажа. Опасность опоздать на какое-то совещание не является поводом, чтобы превысить скорость, установленную правилами дорожного движения», - отметил Сергей Зонов.

Также заместитель Демина ответил на вопрос о том, были ли когда-либо зафиксированы нарушения ПДД автомобилями из губернаторского кортежа.

«На территории Свердловской области и Екатеринбурга работают специальные стационарные комплексы, которые фиксируют нарушения правил дорожного движения. Ни разу еще экипажи при передвижении нам не попадались. Нарушение определяет сам комплекс, и это устройство выдает постановление без участия сотрудников. Затем приходит «письмо счастья». Таких случаев у нас не было», - отметил Сергей Зонов.

Он также добавил, что сейчас все материалы по делу находятся в Следственном комитете и пока служебную проверку провести нельзя.

Напомним, 1 декабря, около 20:30, на 206-м километре трассы Екатеринбург-Серов произошло ДТП с участием нескольких автомобилей, включая Mercedes, в котором находился губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Один из участников аварии - водитель Volga Siber Юрий Дружинин погиб, другой отделался ушибом, еще двое - глава региона и его водитель - получили серьезные травмы. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Глава региона проходит сейчас лечение в Германии, а его водитель - в Екатеринбурге, в Областной клинической больнице N 1.

Решением правительства Свердловской области сформирована комиссия по расследованию несчастного случая на производстве, произошедшего в результате ДТП с автомобилем губернатора региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления