E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия Уральцу пришлось обменять изуродованную стихией машину на билет до дома

Уральцу пришлось обменять изуродованную стихией машину на билет до дома

Село, где остановился мужчина, превратилось в развалины, а его новенькие "Жигули" - в груду железа.

Уралец Сергей Иванченко (фамилия изменена по просьбе героя) решил поехать с друзьями на море в начале июня. Выбор пал на село Кабардинка - в 13 километрах от Геленджика. Поехать решили на машине, тем более что совсем недавно Сергей купил новую «четырнадцатую».

"Мы отправились вчетвером - я и трое моих друзей, - рассказал Сергей «Комсомолке». - Сняли комнаты в частном доме и спокойно отдыхали. Но в ночь на 7 июля случилось страшное".

Сергей проснулся от крика своей попутчицы Вики: «Нас топит! Топит!!!» Перепуганный Сергей быстро спустился на первый этаж и оказался по пояс в воде.

"Пока мой друг сдерживал напор воды с помощью входной двери, я пытался добраться до своей машины, - вспоминает он. - Потом увидел, что она попросту плывет".

Сергей вернулся в дом, где уже началась паника. Дети плакали, женщины кричали. Всех подняли на второй этаж. Начали звонить в МЧС, но диспетчер ответил: мол, сейчас топит Геленджик, и всех спасти не успевают. Посоветовал ждать. За час вода поднялась до окон первого этажа. Только к шести утра, когда ее уровень спал, люди смогли спуститься вниз. А спасатели так и не приехали…

"В нашем доме все остались живы, - говорит Сергей Иванченко. - Поэтому мне грех жаловаться на судьбу. Но из-за того, что затопило нашу машину, мы оказались в сложной ситуации, ведь мы не планировали расходы на поезд".


Наутро Сергей нашел свою «ласточку». Машина была прижата к столбу, а ее кузов был полностью смят. Видимо, когда «четырнадцатая» плыла по стихийно возникшей реке, она и врезалась в этот столб. Ехать домой из затопленного города было не на чем. Тогда мужчина отправился в администрацию Кабардинки.

"Глава села посоветовал пойти в полицию и зафиксировать повреждения автомобиля, чтобы получить страховку, - говорит Сергей. - Но «Каско» у меня нет, а «Осаго» не предусматривает такие ситуации".

Отправлять сломанную машину в Екатеринбург тоже было невыгодно - транспортировка стоила 78 тысяч рублей, а сам автомобиль теперь тянул максимум на 50 тысяч. Именно за столько Сергей Иванченко продал искореженное авто.

"На самом деле, покупатели меня просто пожалели и накинули цену, - вздыхает Сергей. - А вот местные жители не предлагали больше 10 тысяч. Надеялись, что продам от отчаяния".

Продав машину, Сергей взял в администрации справки, по которым они с друзьями могли уехать в Екатеринбург бесплатно - как пострадавшие от стихии. Но когда состав подъехал, проводница отказалась сажать уральцев по справкам!

"За десять минут до отправления поезда мне пришлось побежать к кассам и купить на последние деньги билеты, - говорит Сергей. - В итоге домой я вернулся без машины и без денег, а ведь на автомобиль я брал потребительский кредит".

Сейчас Сергей должен банку 200 тысяч рублей. Никаких компенсаций он добиваться не стал: мол, другие люди потеряли родственников и остались без жилья, лишившись последнего - им деньги нужнее. Но «Комсомолка» решила узнать, куда все-таки могут обращаться жертвы катастроф и на что они имеют право.

"Если человек хочет получить компенсацию за утерянное имущество, ему ни в коем случае нельзя его продавать, в каком бы состоянии оно ни было, - советует юрист Виктория Никритина. - Страховая компания должна будет провести экспертизу, а если имущества нет - что исследовать"?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления