E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия В Екатеринбурге расследуют смерть преподавателя Горного университета

В Екатеринбурге расследуют смерть преподавателя Горного университета

Самоубийство или убийство - теперь главный вопрос следствия.

В Екатеринбурге расследуют гибель свидетеля по громкому делу о подтасовках результатов ЕГЭ. Преподавателя вуза Вячеслава Яковлева нашли повешенным в лесу после того, как он отправился на традиционную утреннюю пробежку. Но следователи не спешат называть это убийством и связывать произошедшее с делом о взятке.

Его искали почти неделю – родственники, друзья, студенты, кинологи, — но нашли случайные прохожие мертвым в лесу. Помощник проректора Уральского горного университета Вячеслав Яковлев ушел из дома в субботу утром и не вернулся.

"Утро субботы было самым обычным утром, ничего не предвещало никакой беды. Как обычно, он встал в полшестого и пошел на пробежку. В 05:38 камера его засекла — он вышел из подъезда, пробежался вдоль дома, завернул за дом и дальше его маршрут неизвестен", — рассказывает супруга Ирина.

Вечером 12 июня тело 40-летнего мужчины, висящее в петле, обнаружили в парке на улице Амундсена на окраине Екатеринбурга. Близкие его уже опознали.

"Смерть мужчины наступила от механической асфиксии в результате сдавливания органов шеи петлей. Давность наступления смерти — приблизительно 2-3 суток. В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства и причины произошедшего", — сообщил помощник пресс-секретаря Следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области Максим Чалков.

Самоубийство или убийство — теперь главный вопрос следствия. В вузе не комментируют смерть помощника проректора. Известно, что Яковлев проходил свидетелем по громкому делу о получении взятки и подтасовке результатов ЕГЭ: якобы с его помощью одна из студенток смогла поступить в вуз на бюджетное место. Мог ли этот скандал стать причиной для самоубийства? Знакомые Яковлева в это не верят. Вокруг смерти преподавателя теперь много слухов.

"Я слышала, что дочь какого-то высокопоставленного чиновника Азербайджана, консула, что ли, у него учится, что там какие-то поддельные экзамены были. Я точно не знаю, как там было дело, но у него вроде какие-то неприятности были по этому поводу", — говорит соседка Яковлевых Ольга Анисимова.

"Со слов его жены, в пятницу он пришел очень расстроенный и предложил ей уехать из этого города. Ему звонил в этот вечер какой-то господин Алиев — что он хотел, мы конкретно не знаем, но возможно, это связано с его пропажей", — говорит друг Вячеслава Яковлева Валерий Сидоров.

В пользу версии о насильственной смерти говорит и видео с камер видеонаблюдения, установленных на доме, в котором жил Яковлев. Доцент отправился на привычную пробежку, что довольно странно для человека, планирующего самоубийство. Оперативники, расследующие дело, пока не выдвинули официальной версии смерти Вячеслава Яковлева.

Между тем, накануне следователи возбудили уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Для определения точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. Проверяется информация о наличии у мужчины с кем-либо конфликтов.

Фото: vesti.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления