E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Происшествия Главу Екатеринбурга вызвали на допрос по делу о Никольском храме в Быньгах

Главу Екатеринбурга вызвали на допрос по делу о Никольском храме в Быньгах

Евгений Ройзман даст свидетельские показания.

Мэр Екатеринбурга может стать свидетелем по делу о разрушении храма

Мэра столицы Среднего Урала Евгения Ройзмана 1 ноября вызвали на допрос в ГСУ ГУ МВД РФ по Свердловской области. Как пояснил E1.RU пресс-секретарь свердловской полиции Валерий Горелых, Ройзман будет допрошен в качестве свидетеля по делу о повреждении храма во имя Святителя Николая Чудотворца в селе Быньги. Следует отметить, что, по словам помощника мэра Игоря Грома, ни сам Ройзман, ни кто-либо из его окружения пока не знают, с чем связана повестка.

Напомним, по версии следствия, неумелая самодеятельная реставрация храма в Быньгах, проведенная силами реабилитантов Фонда "Город без наркотиков" серьезно повредила объект культурного наследия. В итоге было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 243 УК РФ. В настоящее время обвинений по нему не предъявлено.

Между тем, лидер Фонда ГБН Евгений Ройзман придерживается несколько другой версии событий.

– Накануне выборов в церковь пришли полицаи с какими-то странными людьми и представителями Интерпола. Все обнюхали. Возбудили уголовное дело по статье... 243 УК РФ (Разрушение памятников!). В рамках этого бредового дела разгромили реставрационное отделение училища им. Шадра, опечатали мастерскую, выгребли из мастерской сто пятнадцать икон, принадлежащих Музею Невьянской Иконы, оболгали отца Виктора, наших парней, реставраторов, меня, – написал в своем блоге мэр Екатеринбурга 28 октября.

Следует отметить, что позицию Евгения Ройзмана поддерживает и нижнетагильская епархия РПЦ.

– Епархия готова признать, что не все работы в храме выполнялись квалифицированно, с доскональными соблюдением методик, но никаких конструктивных архитектурных изменений сделано не было. С точки зрения общественного мнения безнравственно и недопустимо делать виноватыми тех, кто все свои усилия прилагал к тому, чтобы сохранять и восстанавливать Дом Божий, родную святыню, – указано в официальном коммюнике епархии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления