E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия Заморили: в колонии Нижнего Тагила осуждённый не дождался свободы, исхудав до смерти

Заморили: в колонии Нижнего Тагила осуждённый не дождался свободы, исхудав до смерти

По словам представителей ГУФСИН, заключённый страдал букетом серьёзных заболеваний.

Заключённый худел, пока не умер.

Правозащитники из Общественно-наблюдательной комиссии по Свердловской области рассказали о судьбе одного из зэков, который скончался на больничной койке лечебно-исправительной колонии N 51 Нижнего Тагила. Общественники потребовали прокуратуру разобраться в этом случае, подозревая, что осуждённого толком никто не лечил.

– Когда мы приехали с проверкой, состояние этого осуждённого вызывало ужас. Он походил на скелет и рассказал, что у него имеется ряд серьёзных заболеваний, а медики учреждения не оказывают ему соответствующую помощь. Потом пожаловался на плохое питание, – сообщили правозащитники из Общественно-наблюдательной комиссии по Свердловской области.

Представители ГУФСИН признают, что заключённый, о котором идёт речь, действительно погиб. До этого он серьёзно болел, но помощь ему оказывалась своевременно. Более того, этого осуждённого, приговорённого в 2009 году к заключению на 13 лет за убийство, планировали выпустить условно-досрочно по состоянию здоровья. Но суды – сначала нижне-тагильский, а потом и областной – отказали в этом.

– По закону о личных данных мы не вправе называть диагноз болезни, которая стала причиной смерти заключённого. Могу лишь отметить, что у него были последние стадии двух самых серьёзных заболеваний, и его кончина никак не связана с насильственной смертью, – прокомментировал ситуацию руководитель пресс-службы ГУ ФСИН Александр Левченко.

Фото: ОНК по Свердловской области. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления