E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия Во Внуково при взлёте разбился частный самолёт, столкнувшись со снегоуборочной машиной

Во Внуково при взлёте разбился частный самолёт, столкнувшись со снегоуборочной машиной

Погибли 3 члена экипажа и высокопоставленный французский нефтяник.

Рассматривают три причины крушения Falcon 50: неблагоприятные погодные условия (плохая видимость из-за тумана и осадков), человеческий фактор и отказ авионики.

Частный легкомоторный самолёт Falcon 50 в ночь с понедельника на вторник потерпел крушение при взлёте – он столкнулся со снегоуборочной машиной. Погибли три члена экипажа и пассажир. Им оказался президент французского энергетического концерна Total Кристоф де Маржери, передаёт РБК.

Маржери значился в списке участников заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России, который прошёл 20 октября в правительственной резиденции в Горках. Список был размещён на сайте правительства в понедельник утром, позже был удалён, однако сохранился в кэше Google.

Самолёт с де Маржери на борту должен был следовать по маршруту Москва – Париж. При взлёте он столкнулся со снегоуборочной машиной, в результате чего все находившиеся на борту самолёта погибли. После крушения самолёта сообщалось также о гибели водителя снегоуборочной машины, однако позже пресс-служба аэропорта сообщила, что он не пострадал.

По факту крушения самолёта возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", начата прокурорская проверка.

Комиссия по расследованию крушения самолёта во Внуково, как сообщил Интерфаксу источник в экстренных службах, рассматривает три причины крушения Falcon 50: неблагоприятные погодные условия (плохая видимость из-за тумана и осадков), человеческий фактор и отказ авионики.

Стоит отметить, что из-за плохой погоды и сильного тумана столичные аэропорты вечером 20 октября перешли в режим работы "по фактической погоде", при котором командиры экипажей сами принимают решения о возможности посадки в аэропорту назначения, исходя при этом из собственного опыта. Из-за метеоусловий 18 самолётов, пунктом назначения которых был Внуково, в итоге приземлились в других московских аэропортах: 12 – в Домодедово и 6 – в Шереметьево.

Де Маржери являлся председателем совета директоров Total с мая 2010 года. В Россию Total пришла в феврале 1999 года, начав добычу нефти на Харьягинском нефтяном месторождении в Ненецком автономном округе. В сентябре 2005 года Total вместе с другими иностранными нефтегазовыми компаниями участвовала в конкурсе на совместное с "Газпромом" освоение Штокмановского газового месторождения в Баренцевом море, но войти в проект ей удалось лишь в 2007 году (Total получила 25%, ещё 24% затем были переданы норвежской Statoil). Однако разработка месторождения несколько раз откладывалась из-за дороговизны, в августе 2012 года "Газпром" и его партнёры временно приостановили проект. В марте 2011 года Total вошла в стратегический альянс с российской газовой компанией "Новатэк".

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления