E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия То ли болид пролетел, то ли боеприпасы взорвали: ученые ищут причины огненной вспышки на Урале

То ли болид пролетел, то ли боеприпасы взорвали: ученые ищут причины огненной вспышки на Урале

Пока недостаточно информации, чтобы сделать точные выводы, говорят специалисты.

Огненную вспышку видели многие жители Свердловской области.

Огненную вспышку, которую в прошлую пятницу сняли сразу несколько свердловчан, мог оставить болид, рассказал E1.RU доцент физико-технологического института УрФУ, член комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский.

— Очень похоже на хороший такой болид, — рассказал Виктор Гроховский, ознакомившись с видеозаписью. — Он же выше облаков был, поэтому такое необычное получилось явление. Это совсем не опасно, но очень интересно для науки.

Правда, чтобы сделать окончательные выводы, нужно больше информации, пояснил учёный и попросил всех, кто видел эту необычную вспышку, рассказать подробности.

— Нам нужны показания очевидцев, чтобы понять, как это выглядело из разных точек. Возможно, кто-то ещё успел снять этот болид. Пусть сообщают подробности, и тогда уже можно будет что-то обсуждать, — предложил Виктор Гроховский.

В ГУ МЧС по Свердловской области предложили более прозаичную версию случившегося: скорее всего, под Режом проходило плановое уничтожение боеприпасов, рассказала E1.RU глава пресс-службы ведомства Наталья Зырянова.

— Точнее должны знать военные, но мы можем сказать однозначно, что никаких чрезвычайных ситуаций, никаких происшествий там не было.

О том, что в районе Режа 14 ноября взрывали боеприпасы, говорят и в администрации города. Отметим, местные жители пишут в соцсетях, что видели похожие вспышки и в другие дни.

Однако в пресс-службе ЦВО корреспонденту E1.RU заявили, что военные никакого отношения к странным вспышкам не имеют.

— Никаких учений и тренировок в тот день не проводилось, в том районе не дислоцируются воинские части, так что к происшедшему мы не имеем никакого отношения.

Если вы тоже видели эту вспышку, сообщайте подробности на news@corp.e1.ru.

Видео: Вячеслав БУЛАТОВ / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления