E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия За гибель 9-месячного ребёнка больница Екатеринбурга заплатила 300 тысяч рублей

За гибель 9-месячного ребёнка больница Екатеринбурга заплатила 300 тысяч рублей

Маленькому Васе не смогли вовремя оказать помощь.

За смерть ребёнка больница заплатит 300 тысяч.

В Екатеринбурге больница выплатила моральный вред родителям Васи Кудрявцева. Врачи детской городской больницы N 15 не смогли спасти 9-месячного малыша. Орджоникидзевский районный суд присудил больнице выплатить 300 тысяч рублей за смерть ребёнка.

– В конце прошлого года в Орджоникидзевский районный отдел судебных приставов Екатеринбурга на исполнение поступил исполнительный лист о взыскании суммы морального вреда в размере 300 тысяч рублей с МБУ "Детская городская больница N 15" в пользу физического лица. Деньги переводились тремя траншами. На сегодняшний день исполнительное производство окончено фактическим исполнением, – пояснили Е1.RU в пресс-службе УФССП России по Свердловской области.

Напомним, маленький Вася скончался 2 июня 2012 года. Накануне ему стало плохо: поднялась высокая температура. Малыша на скорой доставили в городскую больницу N 15. Утром ребёнок умер от кровоизлияния в надпочечники, промучившись с температурой всю ночь. Родственники считают, что врачи не смогли оказать ребёнку помощь.

"В больнице даже не оказалось рабочего кислородного баллона, тот, что имелся, был просрочен. Реанимационная машина, которую вызвали, когда ребёнок уже начал синеть, добиралась до больницы N 15 полтора часа. В самой же больнице реанимационного комплекта не оказалось", – рассказывал тогда дядя малыша.

Родители после гибели сына обратились в суд.

К делу подключалась прокуратура и следователи. Стражи порядка установили, что ошибку допустили медработники.

"При ухудшении состояния его здоровья помощь оказывалась не врачом, а медицинской сестрой. Дежурным врачом ребёнок был осмотрен только на следующий день, 2.06.2012, около 5 утра. Мальчик нуждался в срочном переводе в детское реанимационное отделение, которое в больнице отсутствовало. Имеющаяся в процедурном кабинете кислородная подушка была непригодна для использования. Вызванная в больницу реанимационная бригада скорой медицинской помощи приехала к больному ребёнку спустя два часа после её вызова. 2.06.2012 около 7 часов утра малыш скончался. По заключению врачебной комиссии, причиной смерти ребёнка явилась менингококковая инфекция", – говорилось в сообщении прокуратуры.

В конце августа следователи возбудили уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности", однако позже его закрыли – за отсуствием состава преступления.

– Дело находилось у нас в производстве и было прекращено за отсутствием состава преступления в действиях врачей. Судебно-медицинская экспертиза не нашла нарушений в действиях врачей, – прокомментировал E1.RU заместитель руководителя следственного отдела по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга СК РФ по Свердловской области Денис Ахметсафин. – За данное нарушение уголовная ответственность не предусмотрена, только гражданская. Пострадавшим разъяснили право получения компенсации через гражданский суд. После они обратились в гражданский суд, и врачей привлекли к гражданской ответственности.

Фото: E1.RU; кадр из сюжета ГТРК "Урал".
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления