E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Происшествия репортаж "Газ скопился в котельной и пошёл в комнаты": как погибли дети в семье уральского священника

"Газ скопился в котельной и пошёл в комнаты": как погибли дети в семье уральского священника

Репортаж E1.RU из посёлка под Верхней Пышмой.

Коттедж священника Виталия Агошкова кажется самым большим в округе.

Дом местного священника Виталия Агошкова в посёлке Красный Адуй под Верхней Пышмой виден издалека: трёхэтажный, светлый. Кажется, он самый большой в округе. В коттедже много комнат – хотя своей, персональной, каждому жильцу всё равно не досталось. В семье священника было 12 своих и 4 приёмных ребёнка.

Коттедж отец Виталий приобрёл полтора года назад. Расширил участок, купив часть земли у соседки, сам построил гараж и несколько теплиц. Его огромной семьёй в посёлке восхищались. Родители с лёгкостью управлялись как со своими детьми, так и с соседскими. Ни в чём не нуждались. Когда жители посёлка приносили ненужные вещи и одежду, отец Виталий не отказывался, принимал всё. Но потом отвозил в церковь – тем, кто в них нуждался больше.

– Детки у них добрые, очень дружные, друг за другом присматривали: мальчишки – за девчонками, девчонки – за мальчишками. Все соседские ребятишки постоянно ходили к ним в гости, играли в компьютерные игры. Супруга у отца Виталия строгая, поэтому если с утра нужно на службу – в 8-9 часов вечера игры заканчивались, – рассказывают соседи священника. – Мы были спокойны за наших детей, когда они были там.

Жители посёлка собрались у дома Агошкова. За забор никого не пускают: там работают следователи и газовики. Последние разбираются, из-за чего произошла утечка угарного газа, погубившего в ночь на вторник четырёх детей – трёх девочек и мальчика.

– Практически все их дети учились в школе или колледже. Каждое утро ребята рано просыпались, садились на автобус и ехали в Балтым на учёбу, – говорят соседи. – Иногда до школы их довозила мама.

Одна из родственниц навзрыд плакала во дворе.

Сегодня они на учёбу не проснулись. Это насторожило жителей соседних домов. Вот только тревогу никто поднимать не стал.

– Накануне один из их сыновей, Кирилл, ему уже 18 лет, уехал с отцом в Екатеринбург, – рассказывает E1.RU Олег Изместьев, сосед Агошковых, бывший участковый. – Вернулись на следующий день около двух часов дня, когда никто из их семьи не отвечал на звонки. Я видел, как они приехали и зашли во двор. А через несколько минут Кирилл прибежал ко мне, сказал, что там все лежат без сознания, и попросил вызвать скорую. Я позвонил и пошёл к ним. Сначала увидел девочку. Стояла у порога, потерянная какая-то. Выгнал её на улицу. Поднялся на второй этаж – мама лежала на полу у стола. В другой комнате на кровати лежали два ребёнка – уже мёртвые. На третьем этаже в коляске лежал малыш, двух недель от роду. У него пена шла изо рта.

Участковый Олег Изместьев одним из первых зашёл в дом и помог спасать детей.

Олег Анатольевич вспоминает, что полиция и врачи приехали быстро.

– Мы вместе выносили тех, кто дышал, – продолжает он. – Оперативно подъехали и другие священники. Говорят: надо детей святой водой полить…

Выживших детей тем временем уже везли в городскую больницу Верхней Пышмы. Оттуда после консультаций с врачами из Екатеринбурга их отправили в Областной центр острых отравлений, а самого маленького – Арсения – в детскую областную больницу.

Тела четырёх погибших детей вывезли из дома только к шести вечера. К этому времени туда вновь приехал отец Виталий в сопровождении психологов МЧС.
Вместе с ним мы заглянули во двор дома: слева от калитки стояла будка для собаки, неподалёку – песочница, заполненная игрушками и формочками. На входе в коттедж – детская коляска. Одна из родственниц навзрыд плакала во дворе. Другая женщина вынесла из дома мёртвую кошку.

Вечером к коттеджу вновь приехал отец Виталий в сопровождении психологов МЧС.

Уже в седьмом часу вечера из коттеджа вышли газовики. Они ходили по этажам с прибором, проверяли скопление природного газа в помещении.

– Утечки природного газа нет, люди задохнулись от угарного газа, – сухо сказали специалисты. – Скорее всего, не работала вытяжка, газ стал скапливаться в котельной и пробираться в жилые комнаты.

Слова газовиков стали обсуждать соседи.

– У нас в посёлке много газовых колонок, хочешь – подключайся, – Олег Изместьев показывает на жёлтые трубы, протянутые вдоль домов. – Только денег на это нужно немало, не каждый может себе это позволить. Агошковы коттедж купили уже с котельной. Скорее всего, мама неудачно включила вечером котёл, и газ заполнил весь дом. А может, ночью выключили электричество (у нас такое часто бывает), и в системе что-то замкнуло. Они ничего не почувствовали, потому что спали.

Возле дома священника скопилось несколько десятков машин.

Отец Виталий сидел рядом с домом, смотрел в одну точку и покорно давал интервью телевизионщику:

– Произошла утечка газа. Котёл отключился. Ну и раньше бывало, что он отключался, когда обратная тяга идёт. Пламя гасло, но кран автоматически там перекрывается, и газ не идёт. А тут, видимо, что-то произошло, и какое-то время газ шёл в дом, потому что, когда я спустился в подвал, запаха не было, то есть аварийная какая-то ситуация случилась, котёл не работал.

Из дома наконец вышли следователи. Они объявили журналистам, что возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". Виновными по ней могут признать, в том числе, и родителей погибших детей.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
Видео: Руслан ШАРАФУТДИНОВ / E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления