E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Угонщиков самолёта Як-52 под Тюменью нашли во Владимирской области

Угонщиков самолёта Як-52 под Тюменью нашли во Владимирской области

Незадолго до инцидента мужчины вели переговоры о его покупке.

Знакомые угонщиков считают, что произошла ошибка.

Следователи вычислили мужчин, которые угнали самолет Як-52 с аэродрома авиаклуба ДОСААФ в Ишиме (Тюменская область). Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Уральского следственного управления на транспорте СК РФ, они находятся во Владимирской области.

По данным РБК-ТВ, несанкционированный вылет "Яка" осуществили пилоты из Московской области Илья Кудряшов и Ромаз Шемардини.

"Илья и Ромаз отправились в Ишим, чтобы купить там спортивный самолёт Як-52, – рассказал знакомый Шемардини Николай Воропаев. – Эту сделку они обсуждали довольно давно – несколько месяцев вели переговоры с продавцом. Неделю назад полетели туда на самолете GY-80 Horizon, чтобы расплатиться с продавцом и перегнать в Подмосковье купленный Як-52".

Несколько дней назад Кудряшов прислал Воропаеву сообщение о том, что в Ишиме у пилотов возникли некие бюрократические трудности, а после этого появилась информация о том, что самолёты якобы были угнаны. Делать это, по словам Воропаева, пилотам ни к чему: "Сообщество малой авиации в России довольно узкое. Самолёт – это не машина. Угнать, продать или где-то использовать на территории России или вывезти за рубеж просто невозможно".

Он не исключил, что Кудряшов и Шемардини могли стать жертвами попытки обмана или мошенничества и "кто-то распространил информацию об угоне".

Ранее источник ТАСС в военных структурах озвучивал версию угона "Яка": "По предварительным данным, два человека прибыли накануне, 20 июня, в Ишим на собственном самолёте. Но к ним возникли вопросы со стороны правоохранительных органов, и они, видимо, решили сбежать, прихватив с собой второй самолёт – Як-52, принадлежащий авиаспортивному клубу ДОСААФ", – сказал он.

Напомним, что улететь далеко мужчинам не удалось, Як-52 оказался неисправен. Они посадили его на аэродроме в ближайшем городе Ялуторовске и улетели оттуда на своем самолёте в неизвестном направлении.

Фото: wikimedia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления