E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия В столовой екатеринбургского колледжа, где отравились студенты, нашли испорченные продукты

В столовой екатеринбургского колледжа, где отравились студенты, нашли испорченные продукты

У пострадавших врачи выявили норовирус - его носителем оказались работники пищеблока.

В колледже информацию об отравлении подтвердили, но от комментариев отказались.

Число пострадавших при массовом отравлении в Уральском колледже технологий и предпринимательства достигло 12 человек, сообщает прокуратура Свердловской области, которая организовала проверку учебного заведения.

– В период со 20 по 21 октября за медицинской помощью с признаками заболевания острой кишечной инфекции (рвота, температура, боли в животе) обратились 12 студентов колледжа. Ряд студентов доставлены в больницы города, – сообщили в ведомстве.

Сейчас прокуратура Чкаловского района Екатеринбурга вместе с Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области проверяют учреждение.

– В ходе надзорных мероприятий будут опрошены руководители, сотрудники пищеблока, изучены договоры на поставку продуктов питания, – рассказали в прокуратуре. – Результаты проверки взяты на личный контроль руководством прокуратуры области.

Специалистами Роспотребнадзора отбираются материалы от заболевших, сотрудников пищеблока, воды, суточных проб, смывов, дезсредств.

– На пищеблоке колледжа специалистами надзорного ведомства выявлены многочисленные нарушения санэпидзаконодательства: не соблюдаются режимы обработки, хранения сырой и готовой продукции, технологии приготовления блюд, уборки и дезинфекции помещений; нерегулярно проводится осмотр сотрудников; документация ведётся с нарушениями; имеются дефекты внутренней отделки помещений. Кроме того, на пищеблоке обнаружены продукты с истекшим сроком годности и признаками порчи, – рассказали в Роспотребнадзоре. – У студентов и пяти из восьми сотрудников пищеблока выявлен норовирус 2 типа, что позволяет определить путь передачи инфекции как пищевой: ученики заболели через употребление пищи, приготовленной работниками столовой – носителями вируса.

Напомним, о массовом отравлении стало известно вчера. Начиная со среды на машинах скорой медицинской помощи прямо из общежития в 40-ю больницу увезли как минимум девять человек.

Некоторые пострадавшие от госпитализации отказались.

Фото: УКТП.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления