E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

725мм 78%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Происшествия репортаж Обморожены пальцы, стопы, нос: в Кольцово вертолётом доставили туриста-одиночку, который ходил на перевал Дятлова

Обморожены пальцы, стопы, нос: в Кольцово вертолётом доставили туриста-одиночку, который ходил на перевал Дятлова

Лётчикам авиации МЧС пришлось лететь в ночь, через сильные ветер и снег

Спасатели нашли Андрея Подкорытова истощенным и обмороженным

Во вторник поздно вечером в Кольцово приземлился вертолёт Ми-8, который с севера области доставил 28-летнего Андрея Подкорытова — туриста из Челябинска, который в одиночку отправился в 30-градусные морозы в турпоход на 13 дней по маршруту Ивдель — Бурмантово — база Ильича — перевал Дятлова — гора Отортен — река Печора — Маньпупунёр — река Лоцодья — база геологов — Ивдель.

Напомним, за пару дней до выхода с маршрута с путешественником пропала связь. Ивдельский поисково-спасательный отряд связался с братом Подкорытова. Он рассказал, что ему звонил Андрей, говорил, что не смог выйти с маршрута, находится на базе геологов в 15 километрах на северо-запад от озера Турват и сильно обморожен.

В тот же день к парню выдвинулись спасатели на снегоходах. Они прибыли к нему лишь вчера в полдень и, увидев его, поняли, что не довезут по земле: обмороженный, истощённый — ему было бы сложно перенести обратный путь. Спасатели запросили вертолёт.

Подготовленный Ми-8 поднялся во вторник в 14:43 из Екатеринбурга и был в горах уже в 18:02, преодолев 630 километров. Посадка прошла в темноте, в неподготовленном месте. Спасатели и геологи на месте обкатали площадку снегоходами и, заслышав звуки приближающегося вертолёта, зажгли бочки с топливом. Через 20 минут машина снова поднялась в небо уже с пострадавшим на борту. В Сосьве вертолёт дозаправился и взял курс на Екатеринбург.

На борту Подкорытову оказывали помощь сотрудники территориального центра медицины катастроф, медики МЧС. Экипаж вёл машину сквозь сложные метеоусловия. По словам командира воздушного судна Алексея Шентерякова, лететь пришлось в ночь, через ветер и снежные заряды. Но с задачей справились.

— У пострадавшего средняя степень тяжести, он измождён и устал — предупредили нас медики в аэропорту. Завёрнутый в «транспортировочный кокон» турист и правда выглядел плохо: на носу — следы обморожения, взгляд пространный, перед собой. На вопросы старался отвечать односложно:

— Андрей, сколько дней вы прошагали в этом путешествии?

— Отправился 28 декабря. Вышел 9 января вечером.

— Что случилось во время похода?

— Я шёл по верхам. В зоне леса снега много, по верхам пурга. Из-за неё постоянно достаешь навигатор и пальцы обмораживаешь. Поэтому начались с руками проблемы, и ноги тоже чуть-чуть обморожены.

— Почему вы один отправились по этому маршруту?

— Так запланировал.

— Не в первый раз?

Не в первый.

— Как себя сейчас чувствуете?

— Со спасателями хорошо. Так что большое спасибо им! Гораздо лучше, чем было там.

— Какие планы после выздоровления?

— Планов много.

— Вас ждёт кто-то здесь? Родные?

Ждёт, не ждёт… Руки бы до врачей донести…

Врач-реаниматолог центра медицины катастроф Иван Фролов, который спешно переносил вещи пациента в машину скорой, рассказал, что Подкорытову повезло:

— Мы нашли его в геологическом посёлке, в состоянии средней степени тяжести. У него проблемы с конечностями: отморожены пальцы на руках, стопы отморожены и нос. Ему повезло — других травм нет. Мы перевязали, перебинтовали, обезболили. Для дальнейшего лечения он будет доставлен в ожоговый центр при ЦГБ N 40 в Екатеринбурге.

Как ранее сообщал E1.RU, в эти же дни в районе перевала Дятлова идёт другая поисково-спасательная операция. На знаменитый перевал Дятлова на трёх снегоходах выдвинулись трое спасателей и следователь—криминалист. Они планируют найти и доставить в ближайший город тело туриста, о гибели которого 8 января сообщили туристы из Перми.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; ГУ МЧС по Свердловской области.
Видео:
ГУ МЧС по Свердловской области.
Инфографика: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления