E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия Авария на шахте "Северная": погибли четыре человека, под завалами остаются 28 горняков

Авария на шахте "Северная": погибли четыре человека, под завалами остаются 28 горняков

Пять групп спасателей пытаются пробиться к месту нахождения шахтёров.

На воркутинской шахте "Северная", где накануне произошла авария, продолжается поисково-спасательная операция.

На воркутинской шахте "Северная", где накануне произошла авария, продолжается поисково-спасательная операция. Работы ведутся в круглосуточном режиме. На место прибыл глава МЧС России Владимир Пучков. Он заявил, что семьи погибших и пострадавшие при обрушении на воркутинской шахте "Северная" получат материальную помощь и страховку.

Под завалами находятся 28 человек. Пять групп спасателей пытаются пробиться к месту нахождения шахтёров. Обследованы возможные пути подхода и эвакуации. Операция осложнена тем, что до людей очень сложно добраться. С одной стороны шахты – завалы, а с другой – сильное задымление. Технический совет, а также специалисты Национального центра управления кризисными ситуациями рассматривают несколько вариантов спасения горняков, пишут Вести.ru.

Недавно стало известно, что на шахте "Северная" нашли тела ещё двоих погибших горняков, сообщили "Русской службе новостей" в пресс-службе МЧС.

25 февраля в шахте "Северная" на глубине 780 метров произошёл внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. Произошёл пожар. В этот момент под землёй находились 110 человек, непосредственно в месте аварии – восемь человек. В первые часы удалось вывести на поверхность 80 горняков. Два человека погибли, их тела подняты на поверхность. Судьба 28 шахтёров остаётся неизвестной.

Спасённые горняки рассказали, что перед обрушением слышали громкий хлопок. Специалисты говорят: это один из признаков горного удара. Так называют внезапное разрушение породы, которое сопровождается выбросом руды, мощной воздушной волной и сильным звуковым эффектом. Всё вокруг проседает, рушатся крепления. Что спровоцировало горный удар, ещё предстоит выяснить, в Следственном комитете уже начали проверку, по факту аварии возбуждено уголовное дело. Рассматривается несколько версий.

"Есть несколько версий. Все они изучаются. После экспертиз они будут доложены всем жителям республики", – цитирует РИА "Новости" слова главы МЧС РФ Владимира Пучкова. Ранее технический директор предприятия "Воркутауголь" Денис Пайкин предположил, что два взрыва привели к обрушениям и возгоранию.


Фото: пресс-служба Северо-западного регионального центра МЧС России; ТАСС.

Видео: Вести.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления