E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия онлайн-трансляция Одна из версий — ошибка пилота: в Ростове-на-Дону разбился Boeing, летевший из Дубая

Одна из версий — ошибка пилота: в Ростове-на-Дону разбился Boeing, летевший из Дубая

Погибли 55 пассажиров и 7 членов экипажа.

Разбился самолёт авиакомпании FlyDubai

Вблизи аэропорта Ростова-на-Дону в условиях плохой видимости упал пассажирский самолёт авиакомпании FlyDubai, следовавший рейсом из Дубая.

Сначала предполагалось, что на борту может быть более 100 пассажиров. В дальнейшем цифру уточнили до 55, кроме того, на борту находилось 7 членов экипажа (в итоге — 62 человека). Все находящиеся в самолёте погибли.

В качестве основных версий причин крушения источники называют плохие метеоусловия или ошибку пилота. В это время шел мелкий дождь и был сильный ветер.

— Самолёт разбился при повторном заходе на посадку. После крушения возник сильный пожар. Информации о выживших нет, — сообщил источник в авиадиспетчерских службах.

В Южном региональном центре МЧС подтвердили информацию о катастрофе пассажирского самолёта, следовавшего рейсом из Дубая.

Горячая линия МЧС: 8–800–775–17–17

В настоящее время на месте работают представители всех оперативных служб. Аэропорт Ростова-на-Дону временно закрыт.

Вся более подробная и точная информация сейчас выясняется и добавляется в режиме онлайн.

По данным ТАСС, на борту находился 61 человек – 55 пассажиров и 6 членов экипажа. Источник агентства в правоохранительных органах называет среди возможных причин крушения плохие метеоусловия или возможную ошибку экипажа. Самолёт при посадке заходил на второй круг.

"Накануне было объявлено предупреждение о циклоне – ухудшение метеоусловий с метелью и сильным ветром до 22-27 м/с. Самолёт в сложных условиях не смог сразу зайти на посадку и пошел на второй круг, при повторном заходе произошло крушение".

Сейчас в области объявлено штормовое предупреждение.

Появилось первое видео падения – не очень хорошего качества, с уличных камер видеонаблюдения. Видеосъемка велась из-за деревьев, поэтому видимость нечёткая, но можно различить самолёт и взрыв у земли.

Источник: John Connor/Youtube.com

Следователи Южного следственного управления начали проверку по факту крушения. В ТАСС сообщают, что первое их предположение по предварительным данным – самолёт разрушился при соприкосновении с землей, и произошел взрыв.

Члены экипажа разбившегося самолета были иностранцами, сообщает "Интерфакс". Их было 7, так что число погибших снова уточнено – 62 человека.

"Иностранный экипаж мог не знать особенности летной ситуации, сложившейся в связи с плохими погодными условиями", – цитируется источник.

В регионе действовало предупреждение – сюда направлялся циклон: метель и сильный ветер.

В связи с крушением МЧС открыло горячую линию: 8-800-775-17-17.

– Предположительно, причинами катастрофы могли стать плохая видимость и сильный ветер, помешавшие пилоту совершить посадку. Также местные службы, – передают "Вести" – предполагают, что самолет мог "зацепиться за взлетную полосу".

В аэропорту находится губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Самолёт с бортовым номером A6-FDN и серийным номером 40241 совершил свой первый полёт 21 декабря 2010 года. Он был приобретен авиакомпанией у производителя – компании Boeing – 19 января 2011 года, передает ТАСС.

Самолёт 2 часа 9 минут кружил над Ростовом, прежде чем после первой попытки приземлиться совершить вторую. Кружил он вот так (фото пользователей "Ростов-на-Дону-Главный")

В сообществе "ВКонтакте" "Ростов-на-Дону – Главный" – появился список пассажиров разбившегося лайнера.

Список пассажиров Boeing-738:

Лариса Аллен
Ганна Андриева
Эльвира Белякова
Виктор Беспечнов
Виктория Бевзюк
Марина Бевзюк
Юлия Безгласная
Сергей Безгласный
Галина Болгова
Александр Божко
Ольга Божко
Алина Березина
Константин Чеботарев
Светлана Чеботарева
Дмитрий Чернов
Елена Чернова
Кирилл Чистяков
Олег Чистяков
Виктория Чистякова
Владимир Федянин
Валерий Гамов
Людмила Гончарова
Елена Калиберда
Сергей Калиберда
Олеся Караванцева
Ирина Карпенко
Катирвели Аяпан
Ольга Клименко
Павел Копосов
Анастасия Копосова
Копосова Дарья
Копосова Людмила
Татьяна Кравченко
Раиса Лобода
Маяченко Ольга
Сиам Мохан
Инна Негодаева
Анна Осипова
Галина Пакус
Игорь Пакус
Алексей Шанцин
Ирина Шанцина
Николай Шлипченко
Валентина Сомина
Манна Серхиева
Наталья Тарасенко
Свитлана Цехельска
Данило Цихельски
Павло Цихельски
Наталья Веремеевская
Александр Веремейвский
Виталий Веремеевский
Валентина Воронова
Лариса Жевед

И фото из окрестностей места крушения.

"Самолёт полностью разрушился в самом начале взлётно-посадочной полосы (ВПП)", – сказал начальник Южного регионального центра МЧС Игорь Одер в ходе селекторного совещания, которое провел глава МЧС России, как передает ТАСС.

Работа спасателей  

Еще фото с места крушения самолёта и тушения возгорания – от МЧС:

Жители Ростова-на-Дону и всей России делятся сведениями о трагедии в соцсетях и выражают сочувствие близким погибших.

"Выживших нет, от самолёта части обшивки в основном остались и головешки. Но потушили быстро, так как топлива почти не было", – написал в сообществе "Ростов-на-Дону – Главный" пользователь Игорь Борзенко.

"Живу в Первомайском районе на Туполева , видел сильную вспышку со стороны аэропорта и долго думал, что это было, а оно вот как, и зачем вообще при штормовом предупреждении летать", – пишет там же Миша Кашкаров.

Фил Исмаилов: "Я работаю рядом, тоже сначала не понял, откуда такой хлопок..."

Никита Попов: "Примите соболезнования от Хабаровска!"

Михаил Тимофеев: "Ростовчане, Калининград скорбит с вами! Это трагедия всей страны, земля пухом погибшим, родственникам и близким соболезнования!"

Lifenews публикует фото и небольшое видео: части обломков самолёта с места крушения. А ТАСС поднял метеосводки: во время крушения был мелкий дождь и очень сильный ветер.

И последние уточнения от Интерфакса: среди погибших было 3 ребенка, на месте крушения работают 700 человек, самолёт упал не в начале взлетной полосы, а за 700 метров от нее. Информагентство сообщает:

"Самолёт авиакомпании FlyDubai потерпел крушение в субботу в 3:43 по московскому времени. Как сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев, лайнер упал в 253 метрах от взлётно-посадочной полосы.

На борту воздушного судна находились 62 человека: 55 пассажиров и 7 членов экипажа.

Среди летевших были четыре ребенка и как минимум три иностранца.

На месте крушения работает группировка из 700 сотрудников экстренных служб.

Аэропорт Ростова-на-Дону закрыт. Рейсы, которые он должен был принять, переправлены в Краснодар и Кавказские Минеральные Воды".

Donday.ru сообщает, что в распоряжении портала оказались записи переговоров диспетчеров и пилотов упавшего самолёта перед вторым заходом на посадку.

"На аудио слышно, как пилот говорит с диспетчером. Разговор идет на английском языке. Время начала переговоров – 3:31. Между тем рейс FZ981 должен был приземлиться в Ростове в 1:20. Это значит, что самолёт приземлялся с более чем 2-часовым опозданием", – уточняет издание.

"В момент начала переговоров Boeing находился на высоте примерно 1 500 метров. До посадки ему осталось несколько минут. Ни в голосе пилота, ни в голосах двух диспетчеров не слышно тревоги. Они обсуждают обычные технические детали посадки. Такие же детали обсуждаются на русском языке с пилотом другого рейса", – описывают содержание переговоров журналисты.

Источник ТАСС в оперативном штабе по ликвидации последствий ЧП сообщает следующее: "Пилот потерпевшего катастрофу Boeing 737-800 был греком, ранее он в Ростове-на-Дону никогда не приземлялся. Самолёт упал на землю под углом, разброс тел и обломков составляет около 150 метров".

Информация от горожанина из "Ростов-на-Дону – Главный":

Никита Шамраев: "На этом борту были также двое бортпроводников ростовского аэропорта и их дочь, они возвращались из отпуска. Светлая вам память, пассажиры рейса FZ-981. Мы вас не забудем!"

По факту крушения авиалайнера Boeing в Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности полётов. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. В воскресение в Ростовской области объявят день траура. Около 600 человек – близкие и родственники погибших – прибыли в аэропорт Ростова-на-Дону, где разбился пассажирский Boeing. С родственниками работают 17 психологов и медики.

ТАСС уточняет гражданство погибших: большинство россияне, но также в самолёте могли быть трое граждан Украины, один гражданин Узбекистана и один гражданин Индии.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления