E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия "Эвакуированы 28 стариков и 6 сотрудников": на Вторчермете спасли от пожара дом престарелых

"Эвакуированы 28 стариков и 6 сотрудников": на Вторчермете спасли от пожара дом престарелых

Пожар мог перейти с загоревшихся прилегающих "цыганских домов".

"Эвакуированные пожилые люди в основном лежачие" – сообщила очевидец. 

Вечером 10 мая в районе Вторчермет в переулке Херсонском полностью сгорели два дома и гараж. Из-за сильного ветра в зоне риска оказался близлежащий частный дом престарелых по адресу улица Газетная, 53. Спасатели успели его отстоять и эвакуировать пожилых людей с ограниченными возможностями.

Как сообщили в пресс-службе МЧС Свердловской области, из здания, плотно прилегающего к домам, охваченным огнём, были эвакуированы 28 бабушек и 6 человек персонала. Здесь располагался частный дом престарелых "Анастасия".

– Я шла на улице Газетной и увидела сильный пожар. МЧСники выносили пожилых людей прямо с кроватями, старики были в основном лежачие, – сообщила очевидец Е1.RU.

Четырнадцать пенсионеров отправлены в 20-ю городскую больницу, тринадцать – в 24-ю городскую больницу и одного пенсионера забрали родственники.

На данный момент площадь пожара составляет 160 кв. м. На месте находится 12 машин скорой помощи и реанимации.

По последним данным, 18 пожилых людей были госпитализированы бригадами скорой помощи в ЦГКБ № 24, остальных 9 человек скорая увезла в 20-ю городскую больницу. 11 из них оказались лежачими инвалидами, которые не могут находиться без посторонней помощи.

– Мы приняли такое решение несмотря на то, что у части пожилых людей не было показаний для госпитализации. Практически половина из жильцов – лежачие люди, а родственники у них, вероятно, появятся позже, – сообщили нам в Управлении здравоохранения Екатеринбурга, – кроме того, пожилые люди пережили стресс, и им так или иначе все равно нужна помощь медиков. Госпитализацией занимались 5 реанимационных и 6 линейных бригад скорой помощи.

Оказанием помощи жильцам дома престарелых на пожаре и их транспортировкой в больницы на месте руководил главный врач станции скорой помощи Екатеринбурга Игорь Пушкарев. Он уехал домой только тогда, когда последняя старушка была размещена в ЦГКБ № 24. Она единственная из приемного отделения сразу поехала в отделение реанимации – у лежачей женщины резко упало давление. За состоянием всех остальных медики будут наблюдать до утра, а завтра будет принято решение о возможности их перевода домой либо в учреждения социальной защиты.

Фото: СОВА, пресс-служба МЧС.

Видео: Алёна БЕЛОУСОВА.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления