E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Происшествия "Трамвай ехал на красный": столкновение Skoda Rapid с вагоном на Блюхера снял видеорегистратор

"Трамвай ехал на красный": столкновение Skoda Rapid с вагоном на Блюхера снял видеорегистратор

Пока виновницей признали женщину на легковушке.

Трамваю в момент столкновения горит красный.

Субботняя авария на перекрёстке Раевского – Блюхера, где столкнулись трамвай и Skoda Rapid, попала на запись видеорегистратора, установленного в легковушке. На ней видно, что трамвай ехал на красный свет.

– История завершилась тем, что ЕТТУ выиграло. Хотя чётко видно, что трамвай двигался на красный, – рассказал Е1.RU Дмитрий, брат женщины, которая была за рулём Skoda. – Водитель ещё за пять секунд увидел жёлтый, так что остановиться спокойно мог и без экстренного торможения. До светофора там было метров 5, и автомобилистка, трогаясь, никак не могла подумать, что трамвай продолжит движение.

Семья не согласна с выводами сотрудников ТТУ и автоинспекторов и собирается обжаловать их.

– ДТП произошло в 10:30 на Блюхера, 79. Водитель Skoda Rapid перед началом движения не убедилась в безопасности манёвра и допустила столкновение с трамваем попутного направления, – сообщили Е1.RU обстоятельства аварии в отделении пропаганды ГИБДД Екатеринбурга.

В ГИБДД отмечают, что если водитель не согласен с вынесенным решением, то он может в установленные законом сроки написать жалобу, и обстоятельства данного происшествия будут рассмотрены в ходе административного разбирательства. По итогам разбирательства обещают озвучить мотивированное решение.

Напомним, 15 октября дорогу не поделили легковушка и трамвай. Из-за столкновения образовалась трамвайная и автомобильная пробка. В Трамвайно-троллейбусном управлении Е1.RU уточнили, что никто из людей не пострадал, а причиной аварии стало то, что автомобилистка не пропустила трамвай. Брат автомобилистки Дмитрий рассказал, что трамвай ехал на жёлтый сигнал светофора и довольно быстро: со скоростью не менее 60 км/ч.

Фото с места ДТП.

Мы показали это видео автоэксперту Дмитрию Ларионову.

– Виновником ДТП признают участника, совершившего нарушение ПДД, состоящее в причинно-следственной связи с происшествием (т. е. без которого ДТП не случилось бы). Исходя из этого, водитель трамвая явно должен быть признан виновником, ведь если бы его водитель остановился на запрещающий сигнал светофора, столкновения бы не произошло. А вот с водителем автомобиля не всё так однозначно. Конечно, у него не было обязанности уступать дорогу трамваю, который не должен был ехать на красный свет. Но может так статься, что у него было достаточно времени на торможение с целью избежать ДТП. Точку в этом споре может поставить только суд, но уже сейчас можно предполагать, что водителю автомобиля есть смысл судиться – он сможет возместить стоимость ремонта хотя бы частично, а если суд признает его невиновным – то полностью, – прокомментировал эксперт.

Фото: читатель Е1.RU

Видео предоставлено семьёй автомобилистки
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления