E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия От отравления "Боярышником" в Иркутске скончались более 40 человек

От отравления "Боярышником" в Иркутске скончались более 40 человек

В городе нашли цех по производству смертельной настойки.

В Иркутске от "Боярышника" из 57 пострадавших погиб ли 48 человек.

Число скончавшихся после употребления "Боярышника" в Иркутске возросло – по последним данным, из 57 пострадавших умерли уже 48 человек (это данные на 20:30). Большая часть отравившихся поступила в больницы в состоянии комы. Их состояние врачи оценивают как тяжёлое, пишет РИА "Новости" со ссылкой на представителя прокуратуры города.

Все пострадавшие, пишет издание, употребляли "концентрат для принятия ванн", который содержит алкоголь. В местных магазинах он стоит около 40 рублей. Тем временем в одном из садоводств рядом с микрорайоном, где зафиксировано наибольшее количество отравлений, обнаружили цех по нелегальному производству "Боярышника" и другой спиртосодержащей продукции.

Следователи уже задержали пятерых распространителей настойки. Из незаконного оборота изъяли более двух тысяч пузырьков этого концентрата. Власти ввели в городе режим ЧС, торговля спиртосодержащей продукцией, предназначенной для бытовых и гигиенических целей, запрещена.

В связи со страшной ситуацией премьер-министр Дмитрий Медведев призвал запретить оборот "Боярышника".

– С этим мириться нельзя. Как только эти нормативные акты появятся, необходимо принять все необходимые меры либо для изъятия соответствующих препаратов из розничной торговли, либо для того, чтобы их оборот был поставлен под полный контроль. А лица, которые занимаются реализацией такой продукции, тем более если это происходит полулегально, должны привлекаться к ответственности, – сказал Медведев.

Ранее мы писали о том, что войну настойке объявил Евгений Ройзман: он пообещал, что в Екатеринбурге не будет автоматов по продаже "Боярышника". Мэр написал и отправил обращения с предложениями в правительство, Госдуму, Минздрав, Росалкогольрегулирование.

Напомним, в ноябре на Вторчермете полицейские накрыли первый в городе автомат с бояркой. Железный ящик на улице Титова работал по типу автомата с бахилами. Позже автомат при помощи полицейских и общественников демонтировали.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления