E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия "Мы не знаем куда податься": семью екатеринбуржцев, у которых сгорел дом, отправили жить в школьную подсобку

"Мы не знаем куда податься": семью екатеринбуржцев, у которых сгорел дом, отправили жить в школьную подсобку

Их жилище вспыхнуло в Рождественскую ночь.

Снаружи дом кажется целым, но внутри он выгорел практически дотла.

В Рождественскую ночь в районе Автовокзала сгорело сразу несколько частных домов. В одном из них, по адресу Златоустовский переулок, 42, жила семья из пяти человек. Пожар уничтожил их одежду, вещи, деньги, а самое главное – жильё. Люди, выбегая из пылающего дома, успели схватить лишь документы.

– У нас рядом дом, соседи там жить не жили, а приезжали печку протопить. Вот внутри у них тлело и вспыхнуло. Сгорело три дома, но в одном из них давно уже никто не живёт, и там никто не топит, – рассказал Е1.RU глава пострадавшего семейства Виталий. – Мы уже спать собирались ложиться, как к нам постучали в окно и сказали, что мы горим. Мы выскочили, подъехала полиция. На тот момент, когда приехала пожарная, наш дом ещё вообще не горел, горел только соседский. И все соседи кричали, чтобы они отливали этот дом, а они давай тушить тот, у них кончилась вода, и пламя перешло на наш.

Спасатели подтверждают, что при тушении пожара возникли сложности.

– Тушение пожара усложнялось удалённостью водоисточника – ближайший гидрант находился в 200 метрах от места пожара. Кроме того, быстрому распространению огня способствовала ветреная погода. На месте пожара работали 18 человек личного состава и 5 единиц техники, – рассказали Е1.RU в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области.

Так дом выглядел до пожара.
А такой он сейчас. Глава семейства рассказал, что дом выглядит практически целым лишь на первый взгляд. На самом деле, по его словам, изнутри здание выгорело почти полностью.

До пожара в доме по адресу Златоустовский переулок, 42 жили пятеро человек: родители, тринадцатилетняя дочь Валерия, пятилетний сын Женя и дедушка.

– Старшая дочь вроде бы нормально перенесла всё, а маленький, мы заметили, всё время рисует пожар, – говорит Виталий.

Погорельцев пока поселили в школе № 102, там им выделили маленькое подсобное помещение.

– Мы не знаем куда нам идти, куда податься. Говорили, что в школе мы живём до 11 января, а дальше я даже не знаю, что делать. Условий здесь никаких нет, привезли раскладушки с матрасами, постельное, мыльные принадлежности. В остальном люди помогают. Ребёнка в школу помогли собрать, а то она у нас в одном пуховике выбежала, – рассказал Виталий.

В маленькой подсобке семья живёт уже несколько дней.
Сейчас семья вынуждена жить в таких условиях.

Остановиться у родственников возможности нет, теперь семейство ждёт помощи от государства.

В пресс-службе мэрии Екатеринбурга E1.RU прокомментировали, что погорельцам, если им некуда идти, нужно обратиться в районную администрацию.

– Нужно заполнить необходимые документы, если они действительно являются нуждающимися людьми. Без помощи они не останутся, – заверили там.

Заявление семья написала, сегодня в их временное жильё – школьную подсобку – приезжал заместитель главы администрации Чкаловского района по социальным вопросам Евгений Шипицын.

– 9 января семья предоставила в районную администрацию документы, необходимые для рассмотрения вопроса о возможности предоставления жилого помещения из маневренного жилого фонда. В свою очередь, администрацией Чкаловского района было подготовлено обращение в городскую администрацию для принятия решения по существу вопроса. В настоящее время обращение находится на контроле в администрации города Екатеринбурга. Надеемся, что в ближайшее время проблема будет решена, – сказали Е1.RU в администрации Чкаловского района.

Также в администрации пояснили, что действующим законодательством не предусмотрена возможность возмещения ущерба при пожаре собственникам, а жильё из маневренного фонда предоставляется не более чем на 12 месяцев.

По словам хозяина сгоревшего дома, представители администрации сказали, что семье могут выделить одну или две комнаты в общежитии, жить они там смогут до весны.

Фото: житель сгоревшего дома Виталий;

Ирина ДИАНОВА; Яндекс.Карты
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления