E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия В Кировграде семья отравилась угарным газом из-за вентилятора в ванной

В Кировграде семья отравилась угарным газом из-за вентилятора в ванной

Если у вас в квартире газ: 4 простых правила техники безопасности.

Из-за такого вентилятора в ванной и закрытых окон в квартире возникла обратная тяга.

Четверых человек – двух взрослых и двух детей – отправили 22 января в больницу Кировграда с симптомами отравления угарным газом. Как рассказали в пресс-службе группы компаний "Газэкс", специалисты обследовали квартиру и обнаружили, что несчастье произошло из-за обратной тяги.

– При обследовании квартиры установлено, что газовое оборудование – водонагреватель и плита – находятся в исправном состоянии, тяга в дымоходе и вентиляционном канале присутствует, – уточнили газовики. – Техобслуживание газовых приборов проводилось в соответствии с регламентными сроками, в августе 2016 года. Проверка каналов дымоотведения осуществлялась управляющей компанией своевременно.

Несмотря на то, что всё вроде бы было в порядке, в квартире возникла обратная тяга. Предварительно установлено, что это связано с установкой вентилятора в ванной комнате. При этом не было необходимого притока воздуха. Форточки были плотно закрыты.

Проверку этого инцидента организовала прокуратура Кировграда.

По их данным, от отравления газом пострадала 44-летняя женщина и двое детей – 15 и 2 лет. Их состояние стабильно, угрозы жизни нет.

"По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования", – говорится в сообщении ведомства. Пока подтверждается версия о возникновении в квартире так называемой обратной тяги.

Чтобы ещё раз рассказать уральским потребителям, в чьих домах и квартирах газовое оборудование, как не оказаться в подобной ситуации, газовики распространили памятку.

Как не отравиться угарным газом?

Крайне важно, чтобы вентиляция в помещении работала исправно. Для обеспечения работоспособности вентиляции необходимо не только обеспечить исправность вентканала, но и приток воздуха в помещение. Пластиковые окна и сейф-двери полностью перекрывают приток воздуха в квартиры, создавая в квартире эффект "газовой камеры". Специалисты ВДПО советуют устанавливать на пластиковые окна приточные клапаны.

Всегда открывать форточку во время использования газового прибора – это обязательное требование безопасности при любых обстоятельствах. Особенно опасны ситуации, когда на кухне одновременно работают газовая плита, колонка и включена вытяжка, – возникает обратная тяга. Открытая форточка спасёт вашу жизнь.

Проверять тягу перед каждым включением газового прибора, а также во время его работы – это не просто совет. Это обязанность каждого потребителя!

Не пытайтесь починить газовые приборы самостоятельно или привлекать неквалифицированных лиц. Все газоопасные работы должны выполнять только работники специализированной организации!

Фото: группа компаний "Газэкс"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления