E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Взрыв в метро Санкт-Петербурга Террориста-смертника, устроившего взрыв в Питере, проверяют на связь с ИГИЛ

Террориста-смертника, устроившего взрыв в Питере, проверяют на связь с ИГИЛ

По информации правоохранителей, Акбаржон Джалилов в 2015 году улетел в Стамбул, откуда мог перебраться в Сирию.

Подозревамому было 22 года.

Правоохранительные органы РФ проверяют информацию о том, что Акбаржон Джалилов, которого подозревают в организации взрыва в метро Санкт-Петербурга, обучался в рядах террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ) в 2015–2016 годах.

29 ноября 2015 года Джалилов улетел из Питера в Стамбул, откуда, по предварительным данным, мог перебраться в Сирию для обучения в рядах приверженцев террористической организации, сообщает ТАСС. Долгое время после отъезда Акбаржон Джалилов отсутствовал в России.

Экспертиза ДНК уже подтвердила личность предполагаемого террориста, устроившего взрыв в метро Петербурга. Кроме того, его опознали родители, которые приехали из Киргизии для процедуры опознания, а также на допрос в правоохранительных органах.

Сейчас следователи изучают связи и круг общения подозреваемого.

Во время обыска в квартире Акбаржона Джалилова были найдены предметы, аналогичные фрагментам бомбы, которую обезвредили на станции "Площадь Восстания".

По последним данным, в результате взрыва в метро погибли 13 человек и предполагаемый террорист-смертник. В больницах Петербурга остаются 55 пострадавших. Напомним, 3 апреля в петербургском метро в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная" и "Технологический институт" прогремел взрыв. Случившееся назвали терактом. Об этих событиях мы подробно рассказывали в нашем онлайн-репортаже.

Фото: Акбаржон ДЖАЛИЛОВ / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления