E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия 15 сгоревших сараев и 9 гаражей в посёлке Монетный оказались незаконными

15 сгоревших сараев и 9 гаражей в посёлке Монетный оказались незаконными

Из-за несоблюдения жителями правил пожарной безопасности чуть не сгорел сам посёлок.

Пожарным удалось не допустить распространения пламени на жилые дома: ближайший дом находился всего в 20 метрах от огня.

Сегодня вечером в посёлке Монетный, что в 30 километрах от Екатеринбурга, сгорели деревянные сараи и гаражи на площади 1 200 квадратных метров. По предварительной информации МЧС, в результате пожара огнём повреждены 15 бесхозных деревянных сараев, 7 металлических гаражей и 2 капитальных гаража.

– Даже не могу сказать, сколько там было сараев. Мы никогда их не считали и называли "Шанхай", – рассказал местный житель.

На территории 1 200 квадратных метров, помимо самих гаражей, сараев и их имущества (продукты, садовые инструменты, личные вещи), сгорели два автомобиля.

– Все сгоревшие постройки в посёлке Монетный возведены незаконно, они нигде не зарегистрированы. Правила пожарной безопасности в них не соблюдались и при застройке не учитывались. Из-за плотности построек так быстро распространилось пламя, – сообщили на месте сотрудники МЧС.

Хоть пожарным и удалось не допустить возгорания жилого сектора, и никто из жителей не пострадал, риск был очень высокий. Ближайший к месту пожара жилой пятиэтажный дом находился от него всего в 20 метрах. Но ещё больше повезло местному автосервису, который располагался от огня всего в нескольких метрах.

– Может быть, виноваты дети. Они бегали сегодня и поджигали траву, трава же сухая – перекинулся огонь на дерево, да и всё. А может быть, автосервис. Если они работали со сварочной техникой, а ветер был сильный, то искра могла перекинуться на сарай, – делится предположениями житель посёлка.

Причину пожара будут устанавливать пожарные дознаватели.

– В настоящее время проводится проливка и разборка сгоревших конструкций, задействованы 2 единицы пожарно-спасательной техники, 9 человек, – сообщает пресс-служба МЧС.

В Екатеринбурге с 29 апреля по 14 мая ввели особый противопожарный режим. В этот период полностью запрещаются любые действия с открытым огнём. За костры будут штрафовать: от 2 000 рублей до 500 000 рублей. В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность. Сегодня во всех районах Екатеринбурга тушили природные пожары.

Фото: ИА "Ночные новости"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления