E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия В Тавдинской колонии общественников задержали на КПП из-за сообщения о бомбе в их автомобиле

В Тавдинской колонии общественников задержали на КПП из-за сообщения о бомбе в их автомобиле

Активисты приехали, чтобы выслушать жалобы заключённых на пытки.

Члены ОНК уже полтора часа стоят на холоде и ждут, когда проверят их автомобиль.

Сегодня вечером в отдел полиции города Тавда позвонил неизвестный и сообщил, что в автомобиль активистов Общественно-наблюдательной комиссии, которая приехала с проверкой в ИК-26, заложена бомба. Звонивший не назвал своего имени.

"Мы в плотном кольце автоматчиков, к машине не подпускают, – написал в своем Facebook эксперт Фонда в защиту прав заключённых Алексей Соколов, – сотрудник ДПС Гущин сам в недоумении от этого цирка. Говорит, что поступил звонок о заминированном автомобиле возле колонии. Совершенно случайно это оказался наш автомобиль. Ко мне приставлен "охранник" – старший оперуполномоченный ФКУ ИК-26. Вроде я ещё не задержан".

Отметим, что Соколов и двое членов Общественно-наблюдательной комиссии приехали в ИК-26 г. Тавды еще 2 мая. Они должны были встретиться и поговорить с несколькими заключёнными, которых перевели в Тавду из ИК-5 Екатеринбурга, после того как они пожаловались на пытки. Однако выслушать осуждённых у правозащитников так и не получилось. Как пояснил Соколов, членов ОНК пустили в колонию, но почти сразу выпроводили. В администрации колонии заявили, что у них возникли перебои с электроэнергией.

– Членов ОНК Ольгу Вековшинину и Сергея Зыкова под руки вывели из колонии, – рассказал Соколов, – администрация не позволила наблюдателям посетить камеры и пообщаться с заключёнными, которые накануне записались на личный приём к членам ОНК.

Соколов также заявил, что заключённые стали кричать и требовать, чтобы к ним допустили наблюдателей. Но заместитель начальника колонии Александр Миранович запретил членам ОНК приближаться к камерам. После того как Вековшинина и Зыков покинули ИК, среди осуждённых начались массовые волнения. По словам Соколова, они кричали, что откажутся от пищи и порежут себе вены. Чуть позже к колонии подъехала скорая помощь.

Общественников вывели из колонии, заявив, что возникла проблема с электроэнергией.
Члены ОНК слышали, как заключённые угрожали отказаться от еды и порезать себе вены. Через некоторое время к проходной ИК-26 подъехала скорая помощь.

Не смогли посетить колонию члены ОНК и сегодня вечером. Как только они подошли к контрольно-пропускному пункту, поступило сообщение о минировании их автомобиля.

– Мы предполагаем, что это могли сделать нечистоплотные на руку люди. Мы оставили свой автомобиль буквально на 5 минут, дошли до КПП, и тут случилась эта катавасия с якобы заложенной бомбой, – пожаловался Соколов, – члены Общественно-наблюдательной комиссии действуют в рамках федерального закона и имеют право посещать колонии, – напомнил мужчина.

Соколов также пояснил, что в настоящее время они ожидают группу разминирования. Общественники стоят в кольце автоматчиков уже полтора часа и сильно замёрзли.

Фото: Алексей СОКОЛОВ / Facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления