E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Происшествия В Екатеринбурге настойчивого коллектора оштрафовали на 5 тысяч рублей

В Екатеринбурге настойчивого коллектора оштрафовали на 5 тысяч рублей

Мужчина замучил должника звонками.

Приставы собирают жалобы на коллекторов.

В Екатеринбурге наказали сотрудника коллекторского агентства Тимофея З., который был слишком настойчив. Как уточнили в УФССП по Свердловской области, он звонил должнице дважды в сутки, а по закону должно быть не больше одного звонка в сутки. Женщина пожаловалась на коллектора приставам, а те подготовили постановление в суд.

– Тимофей З. признал вину в полном объёме и раскаялся в содеянном. Мужчина пояснил, что звонил должнику повторно, потому как не смог донести всю необходимую информацию сразу, – уточнили в ведомстве. – Кроме того, при общении с должником Тимофей З. вместо своих данных – фамилии, имени и отчества – назвал свой псевдоним, чем нарушил требования п. 1 и 2 ч. 2 ст. 7 закона.

Тимофея признали виновным по ч. 1 ст.14.57 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности) и назначили штраф в 5 тысяч рублей.

Приставы напоминают, что по закону № 230 не допускается непосредственное взаимодействие с должником в рабочие дни с 22:00 до 08:00 и в выходные и праздничные нерабочие дни с 21:00 до 09:00 по местному времени по месту жительства должника. Личные встречи допустимы 1 раз в неделю, телефонные переговоры 1 раз в сутки, но не более 2 раз в неделю и не более 8 раз в месяц. Телеграфные, текстовые сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, общим числом допустимы не более 2 раз в сутки, 4 раз в неделю, 16 раз в месяц.

УФССП России по Свердловской области просит уральцев, которым надоедают коллекторы, обращаться к ним. Рекомендуется запастись доказательствами, такими как детализация телефонных переговоров, аудиозаписи телефонных разговоров.

Обратиться с жалобой на действия юридических лиц по взысканию кредиторской задолженности можно по адресу: г. Екатеринбург, ул. Пролетарская, 7, отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, email: mail@r66.fssprus.ru.

Напомним, истории про надоедающих коллекторов у нас не редкость. В мае мы рассказывали про маму трех детей, которой названивали по вечерам коллекторы и сообщали, что переписывают квартиру на себя, и просили паковать чемоданы.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления