E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Происшествия В крови пилота рухнувшего на Урале мотопланера нашли препарат, вызывающий потерю сознания

В крови пилота рухнувшего на Урале мотопланера нашли препарат, вызывающий потерю сознания

МАК опубликовал официальные итоги расследования происшествия, в котором погиб мужчина.

В крови пилота мотопланера обнаружили запрещённый препарат.

Причиной крушения мотопланера в Слободо-Туринском районе стал медицинский препарат, который принял пилот. Такой вывод сделали эксперты Межгосударственного авиационного комитета, которые завершили расследование происшествия. Напомним, трагедия, в которой погиб 65-летний пилот, случилась 1 сентября 2016 года.

"Наиболее вероятно, авиационное происшествие с мотопланером "Бланик М" RA‑1152G произошло по причине потери работоспособности пилота при наборе высоты после взлёта из-за наличия в его организме лекарственных препаратов, действие которых, согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, могло привести к нарушению сознания вплоть до его потери", – говорится в итогах расследования.

В МАК отмечают, что медицинский препарат, обнаруженный в крови пилота, не был прописан как запрещённый в федеральных авиационных правилах "Медицинское обеспечение полётов в гражданской авиации – 2002" и других нормативных документах. Хотя ещё несколько лет назад ведомство рекомендовало создать список запрещённых к употреблению медицинских препаратов, а именно после того, как под Ярославлем разбился самолёт ЯК-42 с хоккейной командой "Локомотив". Тогда в организме второго пилота специалисты обнаружили запрещённый законом при выполнении полётов препарат фенобарбитал – депрессант, затормаживающий психику.

"По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полётов", – подытожили эксперты МАК.

Мотопланер после крушения оказался полностью разрушен.

На начальном этапе расследования следователи рассматривали две версии случившегося: отказ техники или нарушение правил безопасности.

Фото: Уральское следственное управление на транспорте СК России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления