E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия Во Львове вандалы осквернили могилу легендарного свердловского разведчика Николая Кузнецова

Во Львове вандалы осквернили могилу легендарного свердловского разведчика Николая Кузнецова

С надгробной плиты похитили буквы и цифры, которыми были выложены имя и годы жизни героя.

Вандалы сделали надгробную плиту безымянной.

Во Львове неизвестные вандалы осквернили могилу легендарного свердловского разведчика, Героя Советского Союза Николая Кузнецова – с надгробной плиты похитили металлические буквы и цифры, которыми были выложены имя и годы жизни.

"Сегодня, 21 августа, в 10:55 в полицию поступило сообщение о том, что с одной из памятных плит на надгробии, расположенном на Холме Славы во Львове, были похищены металлические буквы и цифры. Сейчас правоохранители устанавливают обстоятельства происшествия, решается вопрос правовой квалификации правонарушения согласно нормам Уголовного кодекса Украины. Проводятся следственные действия", – цитирует ТАСС сообщение отдела коммуникации Главного управления полиции во Львовской области.

Николай Иванович Кузнецов – знаменитый советский разведчик. Родился в деревне Зырянка Талицкого района на Урале. Вырос в крестьянской семье, отец был раскулачен, за это Николая после анонимного доноса исключили из техникума и комсомола. Позже восстановили. Работал на Уралмаше.

С 30-х годов начал сотрудничать с НКВД. На Западную Украину был заброшен в партизанский отряд "Победители". По легенде – фронтовой офицер Вермахта Пауль Зиберт. Действовал в Ровно – столице оккупированной фашистами Украины. Общался с офицерами Вермахта, немецкими чиновниками, передавал разведданные. В оккупированном немцами городе лично расстрелял нескольких крупных фашистских военных начальников. Фашисты начали на него охоту, ориентировки с описанием советского разведчика были у немецких патрулей.

Убит бандеровцами из Украинской повстанческой армии в селе Боратин на Западной Украине, когда пытался с двумя товарищами перейти линию фронта. Останки Николая Кузнецова найдены только в 1959 году и похоронены во Львове на Холме Славы.

Фото: Главное управление полиции во Львовской области / facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления