E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия "Могу принести извинения, если нужно": врач, которого обвинили в смерти пациентки, сказал последнее слово

"Могу принести извинения, если нужно": врач, которого обвинили в смерти пациентки, сказал последнее слово

В клинике "Доктор Плюс" говорят, что за плечами хирурга более 10 лет безукоризненной работы.

Галина Мохина приехала в Екатеринбург забрать внука, а заодно по совету родных решила удалить полипы из носа

Сегодня на заседании Ленинского районного суда выступил с последним словом 56-летний хирург клиники "Доктор Плюс" Игорь Ноговицын, которого обвиняют в смерти пациентки. 70-летняя Галина Мохина умерла весной 2016 года. Её жизнь унесла операция по удалению полипов из носа в клинике "Доктор Плюс" на Куйбышева.

– Он произнес всего два предложения. Он сказал: "Я сделал всё, что мог. Если нужно, я могу принести свои извинения". То есть про извинение он сказал в будущем времени. У него было время извиниться, если бы хотел. Суды идут с осени прошлого года, – пояснил присутствовавший на суде представитель потерпевшей Вадим Каратаев.

Приговор врачу должны огласить в середине декабря. Дочь погибшей женщины Юлия Помогаева добивается реального срока для доктора. На вчерашнем заседании прокуратура потребовала от суда назначить хирургу наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года и на 3 года лишить права заниматься врачебной деятельностью.

При этом максимальное наказание по части 2 статьи 109 УК РФ – до трёх лет лишения свободы. Именно по этой статье судят сейчас доктора.

В самой клинике говорят, что Игорь Ноговицын – профессионал своего дела.

– Заседания проходят в закрытом режиме, ждём вердикта суда. Доктор продолжает работать у нас, – пояснил Е1.RU директор МЦ "Доктор Плюс" Александр Терещук. – Дальше всё будет зависеть от приговора суда. В любом случае будем действовать в рамках правового поля. Но мы бы хотели, чтобы он и дальше помогал людям и продолжал у нас свою деятельность. Он один из лучших специалистов. За всю его деятельность это единственный такой случай. А работает он у нас более 10 лет, практически с момента основания. Многие теперь пишут, в том числе и у вас на портале, что это порочная практика в частных клиниках. Нет. Это исключение. Единственный трагический случай. А скольким людям этот доктор помог?

По словам Александра Терещука, после публикации в клинике оборвали телефон пациенты. Люди говорят, что готовы прийти в суд с петицией в поддержку хирурга.

– Он спасал жизни и продолжает это делать. Многим он может и умеет помочь, – сказал директор клиники.

Напомним, хирургу предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности" вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Сама операция проводилась в апреле 2016 года. По версии следствия, врач неправильно выбрал тактику лечения послеоперационного осложнения. Как сказано в заключении следствия, врач-хирург "своевременно не оказал пациентке необходимую квалифицированную медицинскую помощь по диагностике и лечению кровотечения после проведения плановой операции по удалению полипов из носа, что привело к сильному кровотечению из носа и смерти женщины в начале мая от "кислородного голодания" головного мозга, возникшего вследствие массивной кровопотери".

Фото: Юлия
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления