E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

725мм 78%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Происшествия "Хотели показания, что их били": в Сысерти силовики забрали реабилитантов центра для наркозависимых (фото)

"Хотели показания, что их били": в Сысерти силовики забрали реабилитантов центра для наркозависимых (фото)

Основатель фонда пожаловался, что его организацию хотят закрыть.

Силовики увезли из центра семь реабилитантов

Благотворительный фонд "Мой выбор", который в Свердловской области занимается реабилитацией алкоголиков и наркоманов, подвергся проверке со стороны силовиков. Об этом сообщил основатель организации Алексей Боровлев.

Проверяющие, среди которых были сотрудники прокуратуры, УФСБ и ГУ МВД РФ по Свердловской области, сегодня пришли в головной офис фонда на улице Волгоградской, а также в реабилитационный центр в посёлке Большой Исток.

Согласно документу, который Боровлёв выложил на своей странице в Facebook, силовики решили проверить информацию, которая поступила от ФСБ в прокуратуру осенью прошлого года. Кто и что именно сообщил в правоохранительные структуры о работе центра – не уточняется. По информации издания znak.com, речь идет об избиениях пациентов. Известно, что после осмотра помещений и выемки документов проверяющие забрали с собой семь реабилитантов, после чего отвезли их в отдел полиции.

– Сказали, что у них [реабилитантов] есть свобода действий. Если хотите, то поехали. Ввели их в заблуждение и увезли в участок, – рассказал первый вице-президент фонда "Мой выбор" Дмитрий Ситников, – ранее жалоб на нас никто не высказывал. Реабилитанты потом звонили нам и просили забрать их обратно в центр. А с них хотели показания взять. Давили, чтобы какие-то негативные стороны фонда выявить, что их там держали, били..

По словам Ситникова, ранее никто из реабилитантов на фонд не жаловался и не сбегал. Все зависимые лечатся у них добровольно, а перед помещением человека в центр с ним и с его родителями подписывается договор. В прокуратуре Свердловской области подтвердили факт проверки фонда, воздержавшись от дальнейших комментариев. Столь же немногословны оказались и в полиции:

– Комментарии, если они и будут, то только после завершения тщательного разбирательства, материалы которого с большой долей вероятности полиция направит нашим коллегам в региональный следственный комитет, так как такая категория дел расследуется именно там, – сказал официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Тем временем основатель фонда "Мой выбор" Алексей Боровлёв заявил на своей странице в Facebook, что не питает иллюзий относительно проверки. Якобы его фонд хотят закрыть, хотя он и его подчиненные сделали "много добрых дел".

"Идёт проверка Благотворительного фонда "Мой выбор", – написал Боровлёв. – Иллюзий нет. Фонд хотят закрыть. Увозят людей в прокуратуру для опроса. Изъяли документы. Фонд работает больше года и помог не одному десятку людей. Всё это время мы активно пропагандировали здоровый образ жизни. Организовывали пробежки, другие спортивные мероприятия. Помогали людям в трудной жизненной ситуации. Участвовали в антинаркотических комиссиях муниципалитетов области. За все время не потратили ни копейки бюджетных денег. Я лично хотел просто помогать людям Свердловской области. Всё делал по закону. Всем добрым людям, поддерживающим фонд, спасибо и поклон до земли."

Боровлёв также выразил готовность ко встрече с прессой. Пообщаться с журналистами он планирует завтра в 10 часов утра, в головном офисе организации.

Напомним, ранее в Свердловской области были случаи, когда реабилитанты сбегали из центров и жаловались, что им приходится лечиться от зависимости. Так, в 2015 году наркозависимый покинул центр "Урал без наркотиков" и заперся у себя в квартире.

Фото: myvybor.ru, Алексей БОРОВЛЁВ / facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления