E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия В Екатеринбурге будут судить участкового, который вымогал взятку у владелицы магазина

В Екатеринбурге будут судить участкового, который вымогал взятку у владелицы магазина

Он просил выкуп в 300 тысяч за партию изъятого алкоголя.

Участковый успел получить 50 тысяч рублей

Теперь уже бывшему участковому грозит реальный срок в 12 лет за вымогательство. В декабре 2016 года он изъял у владелицы магазина партию алкоголя. Он был готов её вернуть, но за 300 тысяч рублей, о чем и сообщил прямо у себя в кабинете.

— Обвиняемый сфальсифицировал административный протокол в отношении управляющей магазина о якобы совершённом ею административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя), — описали ситуацию в пресс-службе областной прокуратуры.

В пресс-службе областного следственного комитета уточнили, что алкоголь был контрафактным.

Владелица магазина решила не рисковать и перевела на банковскую карту, которую дал участковый, первую часть взятки в 50 тысяч рублей. Это и стало поводом для уголовного дела сразу по трём статьям — «Получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег», «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Служебный подлог». Максимальное наказание — 12 лет лишения свободы. В марте прошлого года участкового из полиции уволили.

— Выявили нерадивого сотрудника полиции, о котором идёт речь, сыщики подразделения собственной безопасности регионального полицейского главка, — сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых. — Участковый из системы МВД был уволен по отрицательным мотивам, а его непосредственный руководитель за упущение в работе по антикоррупционной составляющей с личным составом привлечён к строгой дисциплинарной ответственности.

В январе этого года сотрудника полиции из Екатеринбурга Левона Мелконяна отправили в колонию на 7 лет за то, что он получил взятку в 30 тысяч (требовал 300 тысяч).

Фото: Маргарита ВЛАСКИНА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления