E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия Пожар в Кемерово инструкция «Пришли в кинотеатр — подумайте, как будете из него выбираться»: советы, которые должен знать каждый

«Пришли в кинотеатр — подумайте, как будете из него выбираться»: советы, которые должен знать каждый

Трагедия в Кемерово заставляет задуматься о безопасности

Страшный пожар в кемеровском ТЦ унёс жизни десятков людей

Страшный пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово унёс жизни как минимум 64 человек. Среди погибших много детей, которые оказались заперты в двух кинозалах. Читая новости о трагедии, многие невольно примеряют ситуацию на себя и задумываются — а как быть уверенным в своей безопасности в торговом центре, в кинотеатре, в больнице, в любом общественном месте. А как защитить своих детей?

Мы попросили Михаила Рулева, кандидата педагогических наук, учителя ОБЖ, руководителя курса «Личная безопасность ребёнка», дать несколько советов екатеринбуржцам.

Обучать детей


Обучать детей надо обязательно. Если поступил сигнал о пожаре, нужно выходить парами, взявшись за руки, собраться в одном месте, сделать перекличку и, поняв, что все вышли, эвакуироваться дальше. Но видите, как получается, даже подготовленные ребята без информации о том, что что-то происходит, оказались дезориентированы и не смогли использовать свои знания эвакуации. То есть они просто не смогли выйти. Очень трудный случай, дети были отрезаны из-за того, что взрослые — те, кто отвечал за безопасность, за организацию, — вели себя неправильно, судя по тому, что я читал.

Быть предусмотрительным


Поэтому, получается, надо уже совсем смотреть вглубь и, приходя абсолютно в любое место, оглядеться и посмотреть, а как оттуда выбираться-то. Об этом мало кто думает, обычно мы надеемся на местных работников. В общем-то и правильно делаем, но, судя по комментариям, которые я читал, не все сотрудники этого центра вели себя правильно. Не было информации, не было открытых дверей, не было свободных эвакуационных выходов.

После трагедии в «Хромой лошади» (во время пожара в пермском клубе «Хромая лошадь» в 2009 году погибли 156 человек, пострадали 78. — Прим. ред.) мы с детьми на занятиях много рассуждали, что, если идёшь в помещение, в здание, нужно обязательно задуматься, как выходить, если что. И взрослым нужно самим принимать меры, чтобы дети, придя в здание, могли эвакуацию осуществить, проверить, что обозначены пожарные выходы.

Доверять себе


Видимо, надо будет добавлять к алгоритмам, которые написаны в учебнике, что, если сигнал о тревоге не поступил, а вы понимаете, что что-то происходит, вы должны набраться смелости и заставить взрослых пойти проверить. Прямо объяснять ребёнку: «Если ты почуял что-то неладное, сразу скажи взрослым, найди того, кто тебе поверит и проверит». Возможно, дети чувствовали запах, но не понимали, что происходит. Знаете, как бывает: смотрят друг на друга, что-то вроде пахнет, но непонятно что. Стесняются ребята. Это качество, к сожалению, очень трудно развивается в людях, но его обязательно нужно развивать.

В МЧС также просят посетителей торговых центров запоминать свой путь по ТЦ и обращать внимание на расположение основных и запасных выходов.

Вот рекомендации от спасателей:

1. Не паникуйте.

2. Если увидите открытые окна и двери, то немедленно закройте их.

3. Если увидите пострадавших, то постарайтесь вывести их из горящего здания.

4. Быстро, без давки покиньте опасную зону пожара по заранее изученному безопасному маршруту, используя запасные выходы и пожарные лестницы.

5. Не пользуйтесь лифтом.

Во время эвакуаций в «Меге» в Екатеринбурге (и не только учебных) водители вставали в пробку на парковке. Этот совет от нас: не бегите сразу к машине, вы всегда сможете к ней вернуться позже, спасайте себя

Это рекомендации ФСБ России о том, что как действовать, если во время эвакуации произошла давка.

1. Если давка приняла угрожающий характер, немедленно, не раздумывая, освободитесь от любой ноши, прежде всего от сумки на длинном ремне и шарфа.

2. Если что-то уронили, ни в коем случае не наклоняйтесь, чтобы поднять.

3. Если вы упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги. При этом не опирайтесь на руки (их отдавят либо сломают). Старайтесь хоть на мгновение встать на подошвы или на носки. Обретя опору, «выныривайте», резко оттолкнувшись от земли ногами.

4. Если встать не удаётся, свернитесь клубком, защитите голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок.

5. Легче всего укрыться от толпы в углах зала или вблизи стен, но сложнее оттуда добираться до выхода.

6. При возникновении паники старайтесь сохранить спокойствие и способность трезво оценивать ситуацию.

Наши корреспонденты сегодня проверили на пожарную безопасность торговые центры Екатеринбурга. Оказалось, что кое-где можно легко заблудиться, пока ищешь эвакуационный выход.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления