E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия подробности «Все снимали на телефон, а мы пошли в огонь»: истории уральских подростков, которые спасали людей

«Все снимали на телефон, а мы пошли в огонь»: истории уральских подростков, которые спасали людей

За мужество они получили награды от МЧС

Ребятам вручили медали, которыми по праву можно хвастаться в школе

Спасатели МЧС сегодня, 29 ноября, вручили награды детям и взрослым, которые в этом году совершили смелые поступки, спасая людей.

— Это воспитание, это с детства заложенные принципы, — объяснил поступки смелых ребят начальник ГУ МЧС по Свердловской области Виктор Теряев. — Родители так воспитали их: не быть равнодушными. Они же не думали в тот момент, что совершают подвиг, они это делали автоматически.

По словам Виктора Теряева, каждый год становится больше самых обычных людей, которые достойны награды, в том числе детей, поэтому не стоит думать, что люди стали более чёрствыми.

Олег и Виталий
Спасли из горящего дома на Уктусе людей и кошку

Олег Заболотников (слева) и его друг Виталий Иванов (справа)

В марте 2018 года двое девятиклассников из 59-й школы шли по улице Павлодарской и увидели, что загорелся дом. Олег Заболотников и Виталий Иванов в этот день стали настоящими спасателями.

— Мы шли, гуляли, увидели толпу школьников возле дома, нам стало интересно, мы побежали, а когда подбежали, увидели, что горит балкон второго этажа, и мы забежали в дом, — рассказывает Олег.

— Олег побежал стучать в дверь той квартиры, где был пожар, а я предупреждал людей из других квартир, что в доме пожар, надо уходить, — говорит Виталий.

— Открыла пожилая женщина, мы сказали, что в доме пожар, она не сразу поняла. Мы зашли в квартиру, нашли вёдра, набрали воду и начали тушить, — продолжает рассказ Олег. — Горело на балконе — дедушка курил и сигарету не потушил.

— Потом подъехали пожарные, попросили предупредить о пожаре жителей второго подъезда, я пошёл, — вспоминает Виталий. — Люди были в одной квартире: мама и сын не хотели уходить, потому что не могли найти кошку и не хотели её бросать. Я искал-искал, кошка нашлась между стеной и батареей, застряла там, я её достал и вынес.

— Сначала дыма было мало, но потом глаза начали слезиться, — вспоминает Олег. — Мы даже не думали, как действовать, как-то само собой всё получалось. Вывели бабушку с дедушкой, дали им свою одежду, чтобы не замёрзли, потом помогали другим выносить технику. Нашли какие-то тряпки, их смочили водой, приложили ко рту. А другие люди стояли и снимали всё на телефон.

Егор
Пошёл прощаться с морем на пляж и спас мальчика

Егор не испугался и вытащил мальчика во время шторма из моря

Егор Кибирёв, ученик 66-й екатеринбургской школы, летом отдыхал на море в Турции, в Аланье. В то утро он пришел на пляж рано, потому что был его последний день отпуска, он хотел попрощаться с морем. Море немного штормило.

— Я увидел, что мальчик тонет — его уносило в море, — рассказывает Егор. — Он не мог кричать, пытался выбраться, а его волной уносило, скрывало. Ему было 11 лет, я старше на 2 года. Моя мама и мама мальчика попытались его вытащить, но их сносило волной. Я нырнул в воду, подплыл, ухватил его за талию и вытащил.

Почему 13-летний подросток сумел сделать то, что не получилось у двух взрослых женщин? Потому что с детства мальчик занимается плаванием и ходил в специальный кружок, где обучают действиям в чрезвычайных ситуациях. Егор рассказал, что тонувший парень даже не кричал, просто не мог из-за волн, но было понятно, что ему не выбраться, нужна помощь. Кроме плавания Егор занимается лыжными гонками, ему хватило физической подготовки, чтобы справиться с волной и вытащить ребёнка из воды.

Алексей Гринь
Вытащил из водоёма подростка, которому никто не верил

Алексей Гринь поверил парню, который кричал «Помогите!»

Происшествие случилось летом на водоёме в Туринске. Алексей с приятелями пришли купаться и встретили компанию других парней.

— Один парень в воде кричал «Помогите!», а все думали, что он шутит, это было недалеко от берега, — рассказывает Алексей. — Но там резко начинается глубина, в том месте уже метра три. Он тонул, кричал и уже начал захлёбываться. Я разделся, прыгнул, он за меня ухватился. Просто другие ребята не сообразили, что всё серьёзно, думали, что шутит.

По словам Алексея, он даже подумать не успел, что происходит и как надо действовать.

— Не страшно было, само по себе все было, — сказал юный герой. — Я просто люблю купаться, хорошо плаваю. По-быстрому разделся, сплавал и вытащил.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления