E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия Убийство парня в Березовском подробности Дважды пытался покончить с собой: священник — об одном из подростков, убивших инвалида в Берёзовском

Дважды пытался покончить с собой: священник — об одном из подростков, убивших инвалида в Берёзовском

Священнослужитель познакомился с 15-летним парнем, когда крестил его

Адвокат позвала в суд священника, а обвинение — психиатров

В Берёзовском суд продолжает рассматривать дело об убийстве 20-летнего Дмитрия Рудакова, которого 10 августа до смерти забили пять подростков.

На очередное заседание в Берёзовском городском суде, которое прошло 21 марта, защитники подростков привели священника и психиатра. Об этом сообщает местный портал «Золотая горка».

По данным издания, настоятеля храма в честь Сретения Господня иерея Антония Клюкина в суд вызвала адвокат 15-летнего И., с которым священник познакомился на следующий месяц после убийства.

В суде Клюкин рассказал, что мать подростка привела его в церковь в сентябре прошлого года, потому что он захотел креститься. При этом парень продолжает встречаться со священником и признаёт, «что совершил тяжкий грех и его жизнь перевернулась после этого». Также священнослужитель рассказал, что подросток не может смириться с произошедшим и дважды пытался свести счёты с жизнью.

— Он у меня спрашивал: «Как дальше жить? Как исправить то, что у него совершилось? Что дальше делать?» Но именно в духовном плане, — передаёт ЗГ слова отца Антония.

Антоний Клюкин примерно раз в месяц приезжает домой к одному из подсудимых

На этом же заседании выступил детский психиатр центральной городской больницы Берёзовского Николай Чистяков. По его словам, никто из подсудимых подростков не состоял на диспансерном учёте у психиатра, в том числе и двое конкретных подростков, чья линия защиты строится на том, что у них были проблемы с психикой.

Врач не отрицает, что психические расстройства у подростков могли появиться уже после убийства, но 10 августа все пятеро отдавали себе отчёт в происходящем. Родители и адвокаты подсудимых с этим не согласны и настаивают на дополнительном обследовании.

— Родители совершивших [преступление], я так понимаю, заинтересованы в том, что результаты психолого-психиатрической экспертизы неверные. Я с этим не согласен. Тут ведь какое дело — психолого-психиатрическая экспертиза установила, что на момент совершения преступления они были вменяемыми, — заявил Чистяков.

В качестве свидетелей со стороны обвинения выступали также врачи Свердловской областной клинической психиатрической больницы. И все они пришли к выводу, что в дополнительных обследованиях и экспертизах никто из подсудимых не нуждается.

Напомним, что сначала следователи возбудили дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по неосторожности повлекшее смерть», но в феврале переквалифицировали статью на более суровую. Руководитель следственного отдела по городу Березовскому Алексей Зырянов рассказал E1.RU, что действия подростков попадают сразу под несколько подпунктов части 2 статьи 105 (убийство): «совершенное группой лиц по предварительному сговору»; «совершенное с особой жестокостью»; «совершенное из хулиганских побуждений».

Подросткам грозит до 10 лет колонии. Всем, кроме девочки, снимавшей жестокое убийство на телефон: из-за того, что она не достигла 14-летнего возраста и к уголовной ответственности ее привлечь нельзя, ее отправили в учреждение закрытого типа для трудных подростков. Видео, которое сняла девочка, показывали на втором судебном заседании.

Фото: Олег МАНВАРОВ / «Золотая горка»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления