E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

725мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Происшествия подробности Спустя 20 дней полиция так и не нашла тех, кто угрожал директору E1.RU Ринату Низамову

Спустя 20 дней полиция так и не нашла тех, кто угрожал директору E1.RU Ринату Низамову

Все это время его заявление передавали в разные отделы полиции

Угрозы посыпались на медиаменеджера после акции в защиту сквера у Драмтеатра

Полиция до сих пор не нашла людей, угрожающих Ринату Низамову, занимающему пост директора Сети городских порталов, куда входит E1.RU.

Угрозы посыпались в адрес Рината Низамова в соцсетях после акции в защиту сквера у Театра драмы.

Заявление по факту угроз он написал еще 9 апреля в отдел полиции № 1 (по месту жительства). 11 апреля материалы дела передали в отдел полиции № 5, а оттуда 17 апреля — в отдел полиции № 9. Там заявление пролежало 10 дней, и 24 апреля его наконец зарегистрировали.

— Мне позвонили, сказали, что надо будет изъять устройство, с которого я прочитал угрозы, сделать осмотр квартиры, и вызвали на дачу показаний в уголовный розыск. Я сходил, дал. Это всё было в день подачи заявления. И всё, пропали, — рассказал Ринат.

До этого ура-патриотический блогер Сергей Колясников написал у себя в соцсетях, что Ринат Низамов якобы призывал людей выходить на улицу и пытался спровоцировать Майдан. К его постам в адрес медиаменеджера и начали появляться угрозы, сопровождающиеся нацистскими высказываниями (кстати, до этого сеть магазинов, которыми руководил Колясников, уличили в продаже нацистской символики).

— Охладить пыл этого грязного чурбана сможет разбойное нападение в подъезде, с последующей госпитализацией — комар носа не подточит, — написал пользователь madizm в комментариях к посту Колясникова на LiveJournal.

Анонимный пользователь, помимо призыва к насилию, прошелся и по татарскому происхождению Низамова

Подписчики Колясникова во «ВКонтакте» не отстают от комментаторов «Живого журнала». Вот только несколько реплик:

— Бей трубой организаторов в подъезде дома, где живут.

— Сука, раскачивает, майдаунов надо на корню прижигать!

— Судя по фото — явный пролетарий. На корню и под корень, сразу. — Почему их не... (матерное слово, по смыслу близкое к бьют. — Прим. ред.)?! А организаторов закрывать к черту (слово изменено. — Прим. ред.) и на подвал до окончания следствия в несколько лет!!!

По нашему мнению, в этих комментариях усматриваются признаки статьи 119 УК РФ — «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

Мы спросили в отделении по связям со СМИ УМВД по Екатеринбургу, в чем причина того, что заявление передается из отдела в отдел, а тех, кто угрожал не ищут. Там ответили, что силовики по-прежнему проводят проверку.

— Материал проверки был направлен по территориальности в отдел полиции № 9. В настоящее время проверка продолжается. Процессуальные сроки по проверке материала не нарушены, — уточнили в полиции.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления