Кинологи свердловского ГУФСИН показали, как их собаки умеют искать взрывчатку и наркотики
Они приняли участие в областных соревнованиях

Четвероногие оперативники безошибочно определяли, где спрятаны наркотики
Поделиться
В Карпинске и Краснотурьинске проводятся соревнования среди кинологов свердловского ГУФСИН, работа которых связана с поиском взрывчатки и наркотиков. Участники соревнований вместе со своими служебными собаками показали свое профессиональное мастерство: обыскали местность, транспортные средства, брошенный багаж, выбрали человека, у которого есть запрещенное вещество.
Как рассказали в ГУФСИН по Свердловской области, открылись соревнования 2 июня в Карпинске, а 7 июня состоится подведение итогов, награждение победителей в личном и командном зачете, закрытие соревнований.
За все это время четвероногие оперативники показали, как умеют искать наркотики в ручной клади — обнюхивали разложенные на земле сумки и рюкзаки, безошибочно определяя те, где лежат наркотики. То же самое собаки делали с автомобилями: находили, где именно спрятано запрещённое вещество. Кроме того, собаки проходили полосу препятствий и показывали, как умеют брать след.

Собаки искали, в какой из машин лежит запрещенное вещество
Поделиться

Четвероногие выполняли команды
Поделиться
В Краснотурьинске соревнования проходили на базе ИК-3
Поделиться
Вот как собаки обыскивали ручную кладь:
А здесь собаки ищут, в каком автомобиле спрятано запрещенное вещество:
Обыск местности:
А минувшей осенью в Екатеринбурге на региональных сборах кинологов-спасателей Урала участники показали, как умеют искать людей под завалами.