E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия подробности В Екатеринбурге байкер отсудил у дорожников 688 тысяч рублей за разбитый Harley-Davidson

В Екатеринбурге байкер отсудил у дорожников 688 тысяч рублей за разбитый Harley-Davidson

Мужчина попал в аварию, потому что рабочие не поставили предупреждающие знаки

Байкер отсудил у дорожников 688 тысяч рублей

В Екатеринбурге байкер через суд добился от дорожников компенсации за разбитый в ДТП мотоцикл Harley-Davidson. Мужчине присудили 688 тысяч рублей.

Авария, о которой идет речь, случилась еще в сентябре 2017 года. Михаил ехал на своем Harley-Davidson по улице Токарей, где ремонтировали дорогу, и упал с мотоцикла из-за того, что на проезжей части была яма. При этом байкер не видел предупреждающих знаков.

— Дорожный знак «Ограничение максимальной скорости» до 40 км/ч не был установлен после двух перекрестков, а знак «Неровная дорога» был установлен за 340 метров вместо предписанных 50–100 метров. Знака «Дорожные работы» не было, как и фонарей красного и желтого цвета на ограждающем устройстве. В результате ДТП сам Михаил получил травмы, а его мотоцикл — механические повреждения, — пояснили в областном суде.

Работы на месте, где попал в аварию Михаил, вело АО «Трест Уралтрансспецстрой». Пострадавший байкер подал в суд на подрядчика. Мужчина потребовал компенсировать ему стоимость работ и запчастей, необходимых для восстановления мотоцикла, а также заплатить за лечение, поврежденный шлем, мотоциклетные перчатки и мобильник. Сумма иска составила 824 901 рубль.

Кировский районный суд требования Михаила удовлетворил частично. Он взыскал с АО «Трест Уралтрансспецстрой» 688 тысяч рублей. Дорожники с таким решением не согласились и подали апелляционную жалобу.

— Ответчик ссылался на то, что надлежащим образом исполнил свои обязанности по обеспечению безопасности движения. Также полагал, что истец нарушил скоростной режим, — рассказали в Свердловском областном суде. — Судебная коллегия, изучив материалы дела, согласилась с выводами суда первой инстанции. В действиях водителя нет административного правонарушения.

В итоге Свердловский областной суд оставил без изменения решение Кировского районного суда Екатеринбурга.

В апреле мы писали о жителе Екатеринбурга, который отсудил у дорожников 100 тысяч рублей после того, как влетел на своей Toyota Camry в огромную яму. Почитайте нашу инструкцию о том, каким образом добиваться компенсации вреда, если транспортному средству был причинен ущерб.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления