E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия В Полевском водитель автокрана получил удар током, зацепив машину за высоковольтную ЛЭП

В Полевском водитель автокрана получил удар током, зацепив машину за высоковольтную ЛЭП

На мужчине сгорела вся одежда

Стрела автокрана зацепилась за ЛЭП во время разгрузки стройматериалов

В коллективном саду «Уралец» города Полевского пострадал водитель автокрана. Мужчина разгружал стройматериалы и зацепил стрелу своего крана-манипулятора за высоковольтную линию 110 кВ. Разряд тока прошел через стрелу и всю машину и травмировал водителя. Мужчина чудом остался жив, но получил сильнейшие ожоги. Его отвезли в больницу в крайне тяжелом состоянии. Еще два человека, которые в момент происшествия находились рядом с машиной, отделались испугом.

— Это ЧП — результат грубого нарушения правил электробезопасности при проведении работ в охранных зонах высоковольтных электросетей, — прокомментировал произошедший случай начальник Полевского РКЭС Сергей Рогожкин. — Регулярно сталкиваемся с тем, что люди не понимают, к чему приводит халатность вблизи ЛЭП. В этом случае водитель чудом выжил, обычно при ударе током такого напряжения человек сразу погибает. Электрический разряд был такой силы, что оплавились стойки крана, а на пострадавшем сгорела вся одежда. Пока мужчина находится в реанимации.

Кабель, упавший с линии электропередачи

Энергетики также уточнили, что на жителях Полевского ЧП в коллективном саду никак не отразилось. Сразу после аварии сработала автоматическая защита и электроснабжение жилого сектора переключилось на резервную линию. Работы по восстановлению ЛЭП были выполнены в тот же день.

«Энергетики напоминают: любые действия как физических, так и юридических лиц в пределах охранных зон линии электропередачи без наряда-допуска от сетевой организации запрещены, — отметили в АО «Облкоммунэнерго». — Важно знать, что расстояние охранной зоны линий 110 кВ составляет 20 метров. Нарушение этих границ опасно для здоровья и жизни. Для проведения работ рядом с ЛЭП нужно за 15 рабочих дней до начала мероприятий обратиться в сетевую организацию, кому принадлежат электросети».

Похожий случай в 2017 году произошел в Туринске. Там 45-летний рабочий умер от удара током: он ремонтировал тепловую сеть и взялся руками за металлическую стропу автокрана, которая находилась рядом с необесточенной линией электропередачи.

Фото: пресс-служба АО «Облкоммунэнерго»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления