E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия подробности Следователи попросили суд заменить Деду-пикету уголовное наказание на судебный штраф

Следователи попросили суд заменить Деду-пикету уголовное наказание на судебный штраф

Но суд вернул им дело на доработку

Яростная защита политики Путина обернулась для Деда-пикета уголовным делом

Верх-Исетский районный суд вернул следствию материалы уголовного дела, возбужденного в отношении екатеринбургского пенсионера Вадима Панкратова, известного как Дед-пикет. Оказывается, силовики попросили суд заменить пенсионеру уголовное преследование на административный штраф. Но последовал отказ.

— Следствие выступило с ходатайством о прекращении уголовного дела и назначении обвиняемому штрафа. Вместе с тем в материалах дела не содержится сведений о признании им своей вины и заглаживании вины перед потерпевшим. Это основное условие для прекращения уголовного преследования, — сообщил Znak.com со ссылкой на Верх-Исетский районный суд.

Напомним, что Панкратова обвинили в применении насилия по отношению к полицейскому (часть 1 статьи 318 УК РФ). Дело было в самый первый день протестов против строительства храма Святой Екатерины в сквере у Театра драмы. В один из моментов, когда толпа окружила патрульный автомобиль, Вадим Панкратов, кричавший: «МВД позорит Путина», хлопнул полицейского по руке газетой.

Юристы считают, что ситуация с возвратом материалов дела может свидетельствовать о том, что силовикам тонко намекнули: с уголовным преследованием пенсионера переборщили. В интервью с корреспондентом E1.RU Дед-пикет уверял, что раскаялся в своем поступке.

— На мой взгляд, есть два варианта трактовки, почему вернули материалы дела, — сказал адвокат Иван Волков. — Первый вариант — это может быть мессендж от судебной власти, что в действиях Деда-пикета вообще не было состава уголовно наказуемых деяний. Известно, что Панкратов не оказывал никакого сопротивления полиции. Да и газеткой крайне непросто причинить физическую боль взрослому мужчине. Второй вариант — техническая недоработка. Материалы действительно могли вернуть из-за отсутствия определенных сведений.

Юрист Иван Волков уверен, что по закону Дед-пикет уже ответил сполна за пустяковый эпизод с ударом силовика газеткой

Волков добавил, что Панкратову уже назначали штраф за этот эпизод с полицейским, а по Конституции РФ нельзя наказывать человека дважды за одно и то же деяние.

— Все мы видели, что во время протестов Вадим Панкратов призывал к порядку и выступал в поддержку президента, — подытожил Иван Волков.

Сам Вадим Панкратов оказался недоступен для комментариев. Пенсионер отключил мобильник.

Фото: Роман Марьяненко / E1.RU, Евгений Лобанов / E1.RU, Иван Волков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления