E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия подробности Свердловчане собрали деньги на спасательные жилеты для манси, чтобы предотвратить трагедии на реке

Свердловчане собрали деньги на спасательные жилеты для манси, чтобы предотвратить трагедии на реке

На днях, возвращаясь из больницы домой по реке, утонула женщина и ее дети

Мужчина в синем жилете на фото — лодочник Павел Бахтияров, которого ищут до сих пор

На севере Свердловской области готовятся хоронить семью манси — женщину и ее детей, которые утонули, возвращаясь на лодке домой из больницы. Деньги на похороны помогли собрать неравнодушные люди со всей страны. Они же скинулись на спасательные жилеты для жителей поселков Ушма и Тресколье.

— Очень много людей откликнулось, за сутки было собрано больше 150 тысяч рублей, — рассказал E1.RU один из организаторов сбора Константин Кузнецов. — Мы частично покрыли затраты на организацию похорон. Сейчас, чтобы эта трагедия не повторялась, мы заказали и оплатили из собранных средств 36 спасательных жилетов. Всего в Ушме и Тресколье живут 36 человек — 13 детей и 23 взрослых.

Причем, по словам Константина, для детей заказали специальные именные жилеты с вышивкой, чтобы у каждого он был индивидуальный.

— Это будет дополнительная мотивация для детей — жилеты как у спасателей. Я думаю, что в ближайшее время они будут готовы, и мы сможем отправить их манси, — поделился Константин. — Манси сердечно поблагодарили всех, кто остался неравнодушен к их трагедии. Они не ожидали такого большого количества откликнувшихся людей.

Оставшиеся от сбора деньги переведут общественной организации «Социальная помощь и поддержка ивдельских манси». Один из ее учредителей — Михаил Пеликов, чью жену и двоих детей сегодня повезли хоронить в мансийский поселок Тресколье.

Тем временем на реке продолжаются поиски еще двух манси. Это лодочник Павел Бахтияров и полуторагодовалый Антоша. По словам спасателей, уровень воды в реке начал снижаться, и это должно облегчить работу.

Трагедия произошла 31 июля. Манси возвращались из больницы домой, когда лодка перевернулась. Как рассказала свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова, дорогу в тех местах размывает из-за дождей, поэтому единственная возможность для манси попасть в больницу и даже в магазин — добираться на лодке по реке. При этом манси не умеют плавать. В день трагедии спасательных жилетов на манси не было.

Фото: пресс-служба уполномоченного по правам человека в Свердловской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления