E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия проблема Ручей трупов: свердловчанин обнаружил десятки мертвых птиц в воде у военного городка

Ручей трупов: свердловчанин обнаружил десятки мертвых птиц в воде у военного городка

Он предположил, что они погибли из-за нефтепродуктов, которые туда сливают

Мертвые птицы лежали в ручье и рядом с ним. Некоторые еще были живы, но умирали

В окрестностях военного городка Нижние Серги — 3 массово гибнут птицы. Уралец снял на видео десятки мертвых и умирающих пернатых, лежащих в ручье и рядом с ним. При этом все берега были в мазуте, который, как предположил автор видео, кто-то сбросил в воду.

Научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Нина Садыкова рассказала E1.RU, что мазут действительно может стать причиной гибели птиц.

— На видео птички там разные, успела разглядеть чижиков, горихвостку и, кажется, зарянку. Причины гибели могут быть любые, если там грязь с нефтепродуктами, — поделилась она. — Птицы прилетают к таким ручейкам с грязью и пылью купаться (грязевые и пылевые ванны помогают избавиться от паразитов). Но если в воде и грязи есть нефтепродукты, они разрушают естественную жировую водозащитную смазку перьев, оперение промокает насквозь, склеивается, тяжелеет, птица теряет способность взлететь и гибнет. Когда перья чем-то испачканы, птица начинает чиститься и купаться, но если грязь или вода покрыты нефтяной пленкой, то в результате пачкается еще хуже.

При этом Нина Садыкова подтвердила слова автора видео, что даже вытащенные птицы — не жильцы.

В прошлом году в Екатеринбурге массово умерли дикие утки. Тушки птиц валялись возле реки Ольховки. Нина Садыкова предположила, что они погибли либо из-за массового отравления, либо из-за какой-то эпидемии.

А до этого водителей напугали сотни мертвых стрижей на трассе под Нижним Тагилом. Тогда ученые объяснили, что птицы умерли из-за того, что не смогли прокормиться холодным летом.

Фото: скриншот с видео
Видео: УРАЛЕЦ / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления