E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия Самсу готовят среди тараканов и мышей «Вырвать бы кадык и дать пинка». Хозяин киоска на автовокзале напал на журналиста E1.RU

«Вырвать бы кадык и дать пинка». Хозяин киоска на автовокзале напал на журналиста E1.RU

Олег Манваров выполнял редакционное задание, но оказался в полицейском участке

Хозяин киоска «Свежая самса» на Южном автовокзале угрожал корреспонденту Е1.RU

Территория Южного автовокзала — это какая-то отдельная городская локация. Причем не самая безопасная. Отправившись туда за комментарием к владельцам павильона, торгующего самсой, журналист Олег Манваров лишился журналистского удостоверения, услышал обвинения в вымогательстве денег, оскорбления и угрозы здоровью. Такие комментарии на вопрос журналиста решил дать 46-летний предприниматель Вячеслав Дианов, который сдаёт землю для киосков с выпечкой. При этом цель визита корреспондента на привокзальную площадь была предельно простой: узнать, почему еда в киоске Дианова готовится и продается в антисанитарных условиях.

— Встреча с хозяином точки сразу началась бурно и эмоционально. Мужчина в ответ не представился, вырвал из моих рук удостоверение, обвинил в вымогательстве денег у его жены, якобы у меня был какой-то компромат. А потом просто взял и пнул меня по ноге, — рассказывает Олег.

С документом журналиста мужчина пошел в комнату полиции в здании Южного автовокзала. Видимо, ожидая какой-то поддержки от сотрудников правоохранительных органов.

— Я вообще не знаю, что это такое, что за чудило. Ты моей жене сказал, что надо вопросы порешать. Я тебя щас у... здесь прямо с ноги, б..., — заявил в присутствии полицейских Вячеслав Дианов. — И ты не переживай, я тебя щас закрою, на х.., прямо в 13-м ОПе [отделе полиции], б..., просто без проблем.

При этих словах сержант полиции поправил Дианова, что «закрывать» нужно в 12-м ОПе. Видимо, комната полиции на Южном автовокзале относится к этому отделу. Затем предприниматель, который всё еще не представился полиции, заявил, что потенциальный вымогатель ходит с «какой-то ксерокопией фашистского канала» вместо удостоверения, «делает какие-то съемки на вокзале», угрожает его жене «компрометирующим видео». При этом бизнесмен не дал вставить журналисту ни слова. Как и полицейским.

— Человек ходит с диктофоном, пишет всех. Вообще, это легально с прослушкой ходить. Вот у него сейчас в кармане прослушивающее устройство стоит. Ты кто, фээсбэшник или контрразведчик, с какой целью ты? — спрашивал Дианов, несмотря на то что Олег несколько раз представился журналистом городского портала.

Женщина, старший сержант полиции, всё-таки осмелилась включиться в эмоциональный монолог хозяина киоска и спросила о цели визита. Но услышав про редакционное задание и наличие удостоверения воскликнула.

— И что? Извините, вот эта бумажка — это удостоверение? Что за редакционное [задание], я могу поинтересоваться?

Наиболее цензурный аудиокомментарий Вячеслава Дианова

Далее Вячеслав снова затянул песню о телефонном вымогательстве. По его мнению, всё обстояло именно так: человек заимел корыстные намерения и позволил себе приблизиться к его киоску.

— Ты кто? Ты СЭС, исполком, налоговая служба, ОБЭП, РУБОП? — перечислял предприниматель известные ему инстанции. — Кто ты такой, чтобы ходить и регулировать вопросы на вокзале? <…> Что ты пришёл, дурила картонный? Мы сейчас на Вайнера проедем, и я тебя лично контрразведчикам сдам. Мы тобой сейчас займемся. Как ты всё пронюхиваешь тут.

Дианов так и пояснил полиции, что жена сообщила ему по телефону о вымогательстве. А он бросил все дела и срочно приехал решать возникшие проблемы. И заявил, что по данным из полицейской тетради вычислит адрес места жительства журналиста. Если понадобится — «пробьет через РУБОП».

— Я вот не знаю, что с ним делать. Рука кипит, честное слово, вырвать ему кадык и дать пинка. Ходит, вымораживает по городу и у всех деньги трясет — от ж/д вокзала и у всех по [улице] 8 Марта. Я хочу, чтобы его в подвал закрыли и дали такого пинка ему, чтобы он больше здесь не появлялся, — заявил Дианов.

Казалось бы, удивительно, но женщина-полицейская сказала, что не имеет права никого закрывать. Ведь человек, у которого на привокзальной площади некий Вячеслав забрал удостоверение и привел в комнату полиции, оказался трезв. А так, возможно, нашлись бы основания. На вопрос о своих дальнейших намерениях Дианов заявил, что, вероятно, напишет заявление в полицию о вымогательстве, если «будет желание у жены», если «надо будет», если «жена приедет и напишет». И прочие аморфные, неуверенные словосочетания. При этом мужчина упомянул, что сфотографировал персональные данные, «ксиву» и т. д.

— Теперь, паренек, послушай меня, б.... Если что-то, куда-то, б..., не дай бог, ты там ещё какую-то х....ю поднимешь и моей жене позвонишь, что надо с тобой что-то урегулировать, б..., какие-то вопросы с тобой порешать, б... Ты пеняй на себя и потом не обижайся в дальнейшем. Все твои данные есть, в базах данных всё есть. Можешь писать снова, можешь не писать, что хочешь, можешь делать, — уже на улице сказал Дианов журналисту.

В связи с услышанным журналист Е1.RU Олег Манваров считает, что реплики носят угрожающий характер, препятствуют профессиональной деятельности, в дальнейшем могут вылиться в реальное причинение вреда здоровью и жизни. Поэтому в случае получения каких-то реальных травм от третьих лиц связывать их следует с тем, кто их озвучил: Вячеславом Диановым.

— Корреспондент отдела происшествий Олег Манваров, выполняя редакционное задание, пытался поговорить с работниками торговой точки и взять комментарий администрации заведения. Fact checking (проверка достоверности сведений) — это обязанность журналиста, предусмотренная законом «О СМИ» и стандартом любой профессиональной редакции. Мы убеждены в том, что агрессия в отношении Олега и применение к нему насилия со стороны владельца киоска являются воспрепятствованием законной профессиональной деятельности журналиста, то есть действием, образующим состав преступления, предусмотренного статьёй 144 Уголовного Кодекса РФ. К сожалению, несмотря на наличие удостоверения журналиста и редакционного задания, Олег не получил требуемой поддержки со стороны сотрудников полиции Южного автовокзала, а был подвергнут административному задержанию и личному досмотру без предусмотренных законом понятых и составления необходимого протокола. Мы расцениваем эти действия как оказание давления на журналиста в попытке скрыть информацию о нарушениях санитарного законодательства на подведомственной территории, — прокомментировал ситуацию заведующий юридическим отделом редакции Е1.RU Евгений Шуров.

ОБНОВЛЕНО. В полиции начали проверку.

— В рамках начавшейся проверки сотрудники полиции изучают видеозапись. По итогам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение, а также дана правовая оценка действиям наряда полиции и гражданина, — сообщили в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления