7 декабря вторник
СЕЙЧАС -16°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (299)
tess
17 ноя 2019 в 11:27

молниеносная форма менингококковой инфекции - ребенок обречен. но у нас опять все виноваты. человек не должен умирать и - и точка.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 ноя 2019 в 11:35

Мама виновата, что отказалась... Что она может понимать? Она же не врач и не должна решать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 ноя 2019 в 20:29

Все виноваты - и садик, и СМП, и сами родители. Почему? Сейчас скажу, как медик СМП с 18-тилетним стажем.
1) В садике видели, что ребёнок нездоров? Если да, то почему СРАЗУ не сообщили родителям и не вызвали скорую? Время для оказания помощи было упущено...
2) Наши сотрудники осмотрели ребёнка с не совсем понятными симптомами. Откуда у него могли появиться синяки, если травмы родители отрицают? Надо насторожиться и НАСТОЯТЬ на госпитализации. ВСЕХ детей до 3 лет надо вывозить, ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО! Настаивать на госпитализации, невзирая на отказ родителей!!
3) Мама тоже хороша - видеть, что твой ребёнок НИКАКОЙ, и ДОБРОВОЛЬНО ПОДПИСАТЬ ОТКАЗ от госпитализации, надеясь на то, что "всё пройдёт"(сие легкомысленное мышление стандартно абсолютно для всех пациентов, их родителей и вообще всех родственников)...
К очень большому нашему сожалению! Ибо СМП НИКОГДА НЕ ПРЕДЛАГАЕТ ГОСПИТАЛИЗАЦИЮ ПРОСТО ТАК!!! МЫ ПРЕДЛАГАЕМ ГОСПИТАЛИЗАЦИЮ И ВЕЗЁМ ВАС В БОЛЬНИЦУ, ЕСЛИ ВАМ УГРОЖАЕТ РЕАЛЬНО СЕРЬЁЗНАЯ ОПАСНОСТЬ, запомните это, плиз!!!!)
Будьте благоразумны, не надейтесь на то, что "всё пройдёт", не занимайтесь самолечением, не ждите ПОЛГОДА улучшения состояния! Обращайтесь к врачу, неважно-участковый это будет или платный частный врач! А в экстренных случаях вызывайте скорую, мы приедем и разберёмся. И НИКОГДА не отказывайтесь от госпитализации, если СМП вам её предлагает!
У меня всё.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 ноя 2019 в 13:29

Родителям мои соболезнования! Нет ничего страшнее,чем смерть своего ребенка. Страшно,что в наш век дети умирают раньше чем родители. У меня ребенок умер от этого же синдрома Уотерхауса-Фридериксена. Такие умные все, была ли прививка ? К сожалению, от молниеносной менингококковой инфекции нет прививки. Развивается стремительно. Моему было 5 месяцев. И сидела с ним дома. Откуда? Где ? И по торговым центрам не шарахалась. Вот есть 1 % людей, у которых снижен иммунитет от рождения. И прививать их нельзя. Есть одна прививка Менактра, ставят ее платно и то в возрасте 2 лет. Стоит 4500, необходимо поставить их 2. Но возраст у мальчика меньше как и у моего сына был. То есть привиться нельзя. Виноваты ли воспитатели? нет. Виновата ли скорая? Да. Пятна свидетельствуют уже о кровоизлияниях. Время здесь сильнейший враг. Проверять ли всех детей на менингит? Да. Но только это для государства же затратно.

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2019 в 11:24

Как может детский врач скорой помощи не отличить сыпь при менингококковой инфекции от синяков (((((( Коллеги, простите , я понимаю, что вы уже совсем обалдели от количества пациентов, но если вам мама показывает странные пятна, то проснитесь и включите мозг, или всем детям с температурой симптомы менингита проверяйте. Слишком дорогая цена, для того ,чтобы набираться опыта на своих ошибках(((((

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 ноя 2019 в 14:18

У нас не медицина, а одни "Лобановы". Диагностов нет. Так еще и хамло. У моего ребенка не смогли распознать менингит, правда вирусный. В девятке на приеме так орала на нас дамочка, что все прутся в девятку и мешают ей работать! Вон за вами ребенок с 39 температурой! Я ей говорю - "Так у нас тоже 39 прямо сейчас. Уже 4 дня только температура, и никаких других симптомов. Специально из деревни привезла ребенка, там ОРВИ поставили. Вы гарантируете, что у него нет энцефалита, менингита, заражения крови (была огромная рана на коленке - с велосипеда упал, а на следующий день температура)?" Она по-сгибала ему голову с коленями : "Нет у вас менингита! Если буде хуже - езжайте в 40-ю!" Я говорю - куда еще хуже? Возьмите кровь на анализ" Врач: "И что мне покажет ваша кровь?! Идите отсюда! Выпишу антибиотик и все пройдет" На следующий день, самообращением нас приняли в 40-й. Слава Богу, что на приемке в 40-й был молодой мужчина врач! Он тщательно осмотрел и отправил на пункцию. Диагноз - вирусный менингит. Здоровья этому врачу и долгих лет!

ОТВЕТИТЬ
Вован
17 ноя 2019 в 11:34

Нет ничего хуже для родителей, чем потерять ребенка!!! Соболезную, что тут еще сказать!

Алена
17 ноя 2019 в 11:55

Это молниеносная форма, спасение почти нет,если ещё и время упущено... Раньше у таких маленьких детей в группе по штатному расписанию значились: медсестра- воспитатель и няня- санитарка,но это при убогом СССР, а сейчас в этих садиках кто работает то? Проверить в Скорой запись вызова, звучит там про пятна или нет, думаю, мама все правильное указала.

Гость
17 ноя 2019 в 13:43

Соболезную родителям и могу понять их - в 2002 году не стало нашего 11-месячного сына, такая же форма. Участковый приходил в течении 2 дней, диагноз ставил ОРЗ-ОРВИ. На второй день, вечером пятна пошли. Вызвали скорую, они посмотрели - вызвали реанимацию. Через 40 минут все закончилось.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
17 ноя 2019 в 15:19

Шансов выжить (при условии, что это реально была молниеносная форма менингоинфекции с ИТШ и синдромом Уотерхауса) не было изначально. Все остальное- словоблудие.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 ноя 2019 в 17:08

7 лет назад я также вызывала "скорую помощь"-у 5-летней дочери была температура и её тошнило.В садике на это не обратили внимание."Скорая"приехала быстро,ничего особенного не обнаружила,и уже собиралась уезжать,пока я не произнесла,что дочь жалуется на боль в шее.И фельдшер среагировал мгновенно-менингит.Дочь увезли в инфекционное отделение,где она провела около 3х недель.Итоговый диагноз-Лайм-баррелиоз,менингиальная форма.Дочери и нам с мужем просто повезло,что оказался умный,с опытом фельдшер.

17 ноя 2019 в 11:09

Отдать в таком возрасте ребенка в садик, на должны быть веские причины. Ну а целом раша опасное для жизни место, медицины тут уже давно нет.

ОТВЕТИТЬ
Евгения
17 ноя 2019 в 19:50

Мою дочь спасли в 1993году в возрасте 4 месяцев.Тоже была менингокковая инфекция.Меннинго-энцефалит.Первый приезд скорой на t39,5.Сказали, горлышко красовато, у малышей так бывает.Температура немного спала и тут же поднялась снова 39,5.Собрали ребенка, пошли сами в больницу,нас там не приняли без направления, развернулись, пошли в скорую (через дорогу благо), поставили ребенку литичку, дали направление, мы-обратно в больницу.Врач Осипова (до сих пор помню) была очень груба.Но это ладно.Она назначила ей Калпол (жаропонижающее) и все!!! А под утро дочка начала стонать, я стала гладить ее по головке и почувствовала, что родничок надулся пузырем.Побежала в ординаторскую там-никого !( пятиминутка видимо была).Попалась мне девочка-интерн(на все воля божья),я ей показала родничок.Она убежала и тут же всех привела.Вызвали реанимацию.Дочку в отделение отдала без истерик.Понимала,что надо.Полторы недели она лежала там одна.Потом ее перевели из реанимации и я легла к ней.Не открывался полностью глазик, прогнозов никто не давал.Но постепенно глазик открылся.В 4 года узнали, что одно ушко не слышит полностью, погиб слуховой нерв.Но все равно я благодарна врачам за спасение дочки.А педиатра Осипову хотелось встретить и высказатьей все.Но ее наказала жизнь (толи сын ее жену свою убил, толи зять ее дочь убил,но бала трагедия-внуки маленькие остались с ней...).А сынишке моей дочери уже 5лет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 ноя 2019 в 20:55

Менингит -это страшно, но еще страшнее врачи, которые не умеют его распознавать. У меня 15 лет назад участковая врач не распознала менингит и за 4 дня "лечения" довела ребенка до токсического шока. А потом его еще несколько дней мурыжили в 9 больнице, пока не поставили диагноз. И уже умирающего перевезли в инфекционную 4ку в Зеленой роще, и я тащила его на руках в тонком одеяла по по 20 градусному морозу, так как скорая из-за ремонт дороги не могла подьехать к зданию. Я не знаю, каким чудом тогда моего сына вытащили реаниматологи этой больнички, до сих пор не могу вспоминать все это без слез. Невнимательность врачей стоило моему сыну слуха и инвалидности. Участковую конечно уволили потом, но от этого легче не стало.
Огромное сочувствие родителям .... Вот 15 лет прошло, а все стало только хуже. В те времена, о которых я пишу, детей отправляли в инфекционку при малейшем подозрении на менингит, каждую ночь к нам привозили по нескольку человек, слава богу, что большинство зря. Но уж лучше так, чем пропустить эту болезнь, когда появляются пятна - счет идет буквально на минуты.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 ноя 2019 в 14:31

Такой маленький ребенок с температурой 39 и пятнами. Как его можно было в больницу не забрать? Если родители отказываются от госпитализации, значит пытаться уговорить. Ну не может у крохи быть такие симптомы чего-то, что можно вылечить дома без присмотра врачей, анализов и прочего.

Nairoby
17 ноя 2019 в 14:59

Соболезнования родителям. Просто ужас потерять своего маленького человечка.
Да, воспитательница должна была позвонить родителям, если ребенок недомагал. Как можно не заметить? Если частный садик, детей немного...
И да, что за врачи первой скорой, которые не западозрили неладное...
И маму можно понять почему отказалась от госпитализации. Раз врачи сказали ничего особенного. Зачем ехать. В наших больницах лежать самое последнее желание.. оформлять только несколько часов будут, там не до лечения..

17 ноя 2019 в 13:00

Всегда поражает перекладывание ответственности за происходящее на неких "ответственных лиц", но почему то сложно задуматься о том, что хоть этим ответственным людям что-то и вменяется в обязанность, не факт что они будут свои обязанности выполнять. Все взрослые люди, и сами несут ответственность за себя и за своих детей. Сколько новостей не читаю - сплошной инфантилизм. Прошли 90-е и жить стали счастливо и безопасно, и вокруг наступило социальное государство? Нет, времена меняются а нравы остаются. Когда детей отдают в частный садик - ответственность за них спихивают на других людей, и не факт, что эти другие люди возьмут на себя эту ответственность. Задача коммерческого садика - заработать денег. Задача родителей - пристроить ребёнка. Что в результате получается? Возникает вероятность того, и она не маленькая, что больной ребёнок уходит в такой вот садик, работники организации зарабатывают на ребёнке деньги, и ребёнок вместо получения медицинской помощи становится заложником сложившейся ситуации. К счастью, в 99,9(9)% случаев сам выздоравливает и нарабатывает иммунитет, но бывает и малюсенький оставшийся трагический процент. Берегите детей, не полагайтесь на кого-то, дети ваша ответственность и ваша жизнь.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 ноя 2019 в 11:49

Пока и близко не увидел "вины" воспитателя. 😠

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 ноя 2019 в 11:42

Ещё раз убеждаюсь что наша медицина на низком уровне в наше время. В Советском Союзе гораздо лучше было, чем сейчас.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 ноя 2019 в 16:18

Плохо, что мать отказалась от госпитализации. Плохо, что скорая не настояла на госпитализации. С 'синяками' не все так однозначно со слов матери. Достаточно было осмотреть горло, 'синяки' там тоже были бы. Не всегда по суставам диагностируется данная болезнь.
Ошибка матери - температура и синяки езжай в больницу, а не телись с жаропонижающими. Соболезнования родным.

Гость
17 ноя 2019 в 16:21

Детский сад тоже хорош. Температура-звони родителям сразу.

Гость
17 ноя 2019 в 17:20

И зачем данными комментариями здесь добавлять горя родителям. У них итак сейчас тяжелый период. Поддержать нужно. Осуждать ....здесь у каждого свои причины:зачем так рано отдан ребенок в садик и т.д

Евгения
17 ноя 2019 в 20:06

Очень жалко малыша и родителей! Нельзя оставлять малыша с высокой температурой дома, лучше поехать в больницу и быть под наблюдением врачей. У детей все может случиться очень быстро.И наблюдать должен врач.До сих пор боюсь высокой температуры и настаиваю на госпитализации.Особенно опасно, если температура не падает от жаропонижающих.Родители, настрожитесь!И будьте внимательны к своим детям! Родителям этого малыша - мои соболезнования!Такова была его судьба!Пусть они себя не винят.Каждому свой срок на этой земле.

Гостья
17 ноя 2019 в 11:52

Очень странная позиция врачей вешать ответственность за свою жизнь и жизнь детей на самих пациентов. Пациенты не учились 6 лет, чтобы понимать что-то в медицине. А врачи просто перекладывают ответственность! А у меня был обратный случай, когда нас отвезли с новорождённым ребёнком в инфекционку в 15ую. И знаете, я очень благодарна врачам оттуда. У нас не нашли инфекций, но мне, как молодой маме все по полочкам там разложили и дали столько рекомендаций, сколько я в роддоме не получила. И скорая приезжает быстро всегда в экстренных случаях. А вот врачи роддома вызывают много вопросов... Родители, соболезную вам! Держитесь!

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2019 в 12:53

Раздражает, когда врачи начинают отмазываться от ответственности за свою халатность. Нужно срочно менять протоколы действий для скорой помощи. Мало кто из обычных людей понимает серьезность той или иной болезни или травмы в отличии от человека получившего специальное образование. И в таких ситуациях задача уговорить пациента на лечение, а не использовать эту дебильную лазейку об отказе в госпитализации во избежании ответственности. С каких пор врачам, призванным спасать жизни стало плевать на эти жизни? Да, врачам приходится не легко, но ведь это призвание и оно подразумевает сложности и призывает к некоему героизму. Иначе зачем вообще учиться на доктора?

ОТВЕТИТЬ
Алексей
17 ноя 2019 в 16:03

Меня убивает комментарий, что мама сама отказалась от госпитализации ребенка!
Да, сами так делаем, но ведь когда говорят, что ангина и ли что-то подобное, то и в мыслях нет, что может быть что-то такое страшное!!! Хоть бы сказали, на что еще могут быть подозрения!
Сочувствую родителям крайне!!! Сил вам!!! Ужасно это всё, крайне ужасно!!! 😢😢😢😢😢😢😢😢😢😢

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 ноя 2019 в 11:33

Вот так в условиях скученности людей в нашем муравейнике Екатеринбург развиваются всякие бактерии и инфекции! Один взрослый чихнул и этими соплями помазал ручку на двери 25-этажного пчеловейника, другой принёс это на работу, третий домой. А дети, как человечки с наименьшим иммунитетом, страдают от этого!
Пример Академический, где дети с разными геномами и соответственно с разными модификациями инфекций по 5 часов в очереди к терапевту чихают друг на друга! Пойдут в садик -опять все переболеют -приспосабливаются друг к другу!
Ребёнку до 2÷3 лет в "наших Гонконгах" (там где траффик людей -торговых центрах, кинотеатрах) делать особо нечего!
По теме -конечно тяжёлая моральная ноша и психика защищает от осознания "своих промахов" -винит других.
Соболезнования родителям!

17 ноя 2019 в 12:53

Это страшная инфекция.. не дай боже ни одному ребенку ее подхватить. Не надо винить воспитателя. Я понимаю, состояние у мамочки шоковое, ей надо найти виновных. Но эта инфекция бродит в организме неделю, прежде чем начнуться первые признаки болезни, и сразу резкие. Очень сочувствую утрате родителей.

Гость
17 ноя 2019 в 13:02

Можно сделать 3 вывода:
- При вызове скорой держать себя в руках, чтобы не "попасть в маленький процент" неадекватных звонящих в глазах диспетчера. Быть настойчивым, но вежливым.
- Перед приходом врача не проводить никакого самолечения, чтобы не сбить симптомы при диагностике.
- В частном садике просить высылать инфо о состоянии ребенка на телефон хотя бы раз в день в обед (фото, видео, замер температуры).

Таня
17 ноя 2019 в 16:09

Как можно не отличить сыпь от синяков.Нас увезли на подозрение менингита из за 2 маленьких пятнышка.И делали пункцию,Слава богу не подтвердилось.Всегда лучше перестраховаться ,тем более такой малыш😢соболезную

Ольгович
17 ноя 2019 в 17:15

Медицина в упадке, за-то у сечина дом за лярд. росия

Сова
17 ноя 2019 в 18:38

Очень жаль, что в нашем 21 веке до сих пор есть такие "стремительные" инфекции, которые не победить. Соболезнования родителям. Про распознали/не распознали тоже много можно говорить и ругать врачей, но не секрет, что врачей от Бога - совсем малый процент и к ним обычно колоссальные очереди. Так что ждать, что такой чудо-доктор попадется вам в бригаде скорой помощи - ну как-то вряд ли. А по поводу частных садиков так скажу: садик-садику рознь, есть подобно этому, где видимо и заболевших, и здоровых детей всех принимают. А есть такие, где без справки даже можно не появляться и пофиг на оплату. Тут уж как руководитель работу организует.

17 ноя 2019 в 23:32

У нас дочка заболела как водится высокая температура под 39, помятуя предыдущий опыт общения со скорой, когда молодая врач спросила на что жалуетесь кроме температуры, в этот раз вызвали врача на дом, осмотрев ребенка врач сам вызвал скорую, те найдя состояние подозрительным повезли в 40-ю. Оставили под наблюдением, сделав необходимые исследования кроме пункции, посчитав преждевременным. Оказалась пневмония. Как мы обрадовались этому диагнозу, к тому моменту уже зная о летальности менингита мы молили только чтобы не она. Сразу после выздоровления обоим детям поставили прививки от менингита, это как от клещевого, заболеть заболеешь, но от тяжелых последствий убережет.

18 ноя 2019 в 09:41

Почему так рано а сад отдают? Детки должны быть с мамой в этом возрасте

17 ноя 2019 в 11:34

Не надо никого винить. Только себя. Понятно, что сидеть дома с ребёнком имеет возможность не каждая семья. Но уж коли вы отдали годовалого человечка на попечение других людей - несите ответственность за это решение сами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 ноя 2019 в 12:31

Я хочу встать на сторону родителей,которых сейчас обвиняют,что они виноваты.Вас послушать все святые?
Есть факт, ребенок маленький умер!Если ребенок не домогал, почему не позвонить и об этом не сказать,эта холатность персонала,где был медик?каторого нет,он приходит в детский сад,если не ошибаюсь раз или два в неделю

ОТВЕТИТЬ
Марго
17 ноя 2019 в 12:50

Почему не написали, была ли прививка у ребенка??

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2019 в 18:21

Лучше бы муж умолял жену заботится о ребёнке, находясь с ним дома, а не пихать в дет.сад годовалого малыша. Одной трагедией меньше было бы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 ноя 2019 в 16:25

Ребенку плохо,а они ждут скорую 2,5 часа.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 ноя 2019 в 21:12

Раньше в наше время я имею Советское, совсем другое было, во всяком случае так наши дети часто не умирали. Конечно, столько развелось заразы , всякой страшной инфекции да и знания у сегодняшних врачей ноль, я не говорю о всех. Много наши родители стали с детьми разъезжаться по заграницам, даже по тем местам где много опасной инфекции, и по телеку говорят, что туда нельзя ездить много инфекций, нет все равно едят. Открыты все границы и кто только сюда не едет всякие разные, вот так они и распространяют по всей России и потом других заражают. Наши врачи не умеют приезжать быстро и ссылаются на нехватку машин, не умеют все делать быстро и оперативно,да и диагнозы ставить не могут, а потому, что незнают. Вот как они учатся за деньги и знания необязательно получать. Они что, твою мать, незнают какие есть инфекции и их симптомы. А куда смотрела воспиталка, черт возьми ее, не видит что ребенок не свой, не могла показать медсестре или позвонить родителям. Посмотрите сколько прошло времени, и скорая через 2,5 часа,а если все было бы грамотно, оперативно и увезли. бы в инфекционную, да и там тоже врачи вроде специалисты и то незнают. У нас в Казани в инфекционке тоже не могли у ребенка определить
менингит и он там умер, и это где в инфекционке. ПОЗОР!!!! За каждую смерть ребенка не отвечают и не наказывают их никак, поэтому у них халатность и невнимательность зашкаливает. То ли еще бу

ОТВЕТИТЬ
гость
17 ноя 2019 в 12:11

боже, почему такие злые, умер ребенок. это большое горе!!! мама молодая- она вообще могла не знать о существовании такой инфекции, и о том как действовать. умные медики сидят тут....

ОТВЕТИТЬ
гость
17 ноя 2019 в 12:19

Соболезнования родителям .... держитесь

Да "больные" родители .... которые отдают ребенка в таком возрасте в дет сад / ясли .... 3 года начальный период садика и не раньше !!!!

1 или 2 года - это период когда ребенок еще только только встает на ноги и должен находится под опекой 24 часа своего родителя, а не в общей группе ... зачем заводить ребенка и сразу его сливать в садик ???

НЕ бывает веских на это причин, тем более семья полная !

Карьера ?? дак тогда и сиди на работе не выстреливай за ребенком, или сделав выбор в пользу ребенка - сиди дома, поспитывай и поднимай ребенка, а муженек пусть впахивает !!!

НЕ СОВЕРШАЙТЕ ТАКИХ ОШИБОК ! НЕ ОТДАВАЙТЕ ДЕТЕЙ ДО 3 лет В САДИКИ и НЯНЯМ !!!

ОТВЕТИТЬ
Светлана
18 ноя 2019 в 10:22

Мама сама отказалась от госпитализации, когда впервые раз вызвала скорую помощь. Ни она, ни медики не заподозрили инфекцию менингита. Зато виноватых эта мамаша сразу нашла! Воспитатели в садике! Вот она молодец какая! Засранка, от её попустительстве малыш и погиб! Сама не захотела с ним в больницу ехать.

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2019 в 15:29

В тюменском ТВВИКУ обнаружен очаг эпидемии, есть летальные исходы, есть реанимации

Галина
17 ноя 2019 в 16:14

Слезы на глазах , ком в горле ... нет ничего страшнее потерять ребёнка ! Ужас мои соболезнования 😭😭

Ирина
17 ноя 2019 в 17:46

Да у меня нет слов😢😢😢пусть земля ему будем пухом🙏🙏🙏родителям терпения в током большом горе😢

Гость
17 ноя 2019 в 18:13

Соболезнования родным и близким. Читаю и плачу.
Малышу мягких облачков

Мамочка
17 ноя 2019 в 18:20

Мои соболезнования родным и близким, малыша! Теперь ты маленький ангел, царствие тебе небесное на мягкий облачках! 😭

Гость
17 ноя 2019 в 18:44

Чтобы мы сейчас не написали, уже ничем словами не поможем...страшное горе...как это пережить...каждый останется при своём, со своими мыслями...одно хочется сказать, чтобы врачи забирали на госпитализацию маленьких деток. Неужели так сложно лишний раз проверить? Не укладывается в голове...Мои искренние соболезнования семье.

Людмила
17 ноя 2019 в 19:16

Я думаю первый раз на скорой был наверное фельдшер, как нераспознать менингококков.сыпь. Мне не понятно

Мамадвух
18 ноя 2019 в 10:55

В соседней теме писала, что с месяц назад старшего скорая увезла прям с урока в Сысерть ...так вот: классная наша не дозвонилась до меня , и приняла ( к счастью, слава ей, храни ее и ее семью господь) самостоятельное решение и вызвала скорую, медика нет в школе...прибежала за мной ко мне домой ...примчалась в школу, сына уже вынесли в холл, лежал на скамье. К счастью, обошлось, просто острый приступ дискинезии, сняли в больнице.. на вопрос врача скорой- в больницу едем? - конечно!!!!!! Мало ли что, может у него внутреннее кровотечение или травма живота? Или ещё что .....я не понимаю, как при таких симптомах можно было не поехать в больницу маме Юле???? Элементарно, это ещё и удобно ( прости Господи и врачи )- там за день проведут все возможные анализы и не надо тащиться в поликлинику и стоять в очередях....что должно быть у человека в голове,? Я не врач,но когда ребенок родился , температура и синяки?- звоним в скорую и кричим спасите, как 2*2......... Очень жаль крошечку, царство тебе небесное....а родителей,- не жаль.....

ezhik
18 ноя 2019 в 13:35

Маленькие синюшные пятна - это менингококцемия, один из основных признаков менингококовой инфекции. И в наших детских поликлиниках давно пора вывесить плакаты с отличительными признаками различных инфекционных заболеваний, чтобы молодые родители хотя-бы могли отличать ангину от скарлатины. В свое время мой ребенок, которому был 1 год и 2 месяца, также заболел менингитом, плакал, высокая температура, хватался за голову, не спал. Приходил дежурный участковый, скорая - не определили эту опасную болезнь. Наша бабушка вызвала скорую повторно и в ней оказались небритые, прокуренные молодые парни, но они сразу определили, что это менингококцемия, вызвали спец.бригаду реанимации. Реанимация увезла в 4 городскую инфекционную больницу. Там спасали нашего парня. В итоге спасли, за что низкий поклон всем врачам и особенно заведующей отделением, я к сожалению забыл ее Фамилию и Имя, но она каждый день приходила к нашему малышу и сама лично осматривала его, проверяла по основным тестовым манипуляциям, как работает мозг, и весь организм в целом. Поставить правильно диагноз - это уже половина успеха при лечении. Поэтому особенно молодым родителям НУЖНО УЧИТЬСЯ РАСПОЗНАВАТЬ БОЛЕЗНИ ВАШИХ ДЕТЕЙ!!! Не зависать в соцсетях, а читать полезной литературы. Большое соболезнование родителям. Придется перетерпеть эту боль! Дайте совет своим друзьям в 1 год с небольшим в садик еще рановато!!!

Svetlana
17 ноя 2019 в 18:38

Отпустить первую скорую, зная, что у ребёнка была температура 39, а потом не поехать с ним же в больницу и узнавать новости по телефону... Странные родители

ОТВЕТИТЬ
Инга
17 ноя 2019 в 11:37

К сожалению, немногие родители могут позволить себе 3 года не работать. Декрет оплачивается только до 1.5 лет.
К тому же, до двух лет ребенок гораздо лучше привыкает к новому укладу и легче переносит привыкание к садику. А если женщина одна работает? С голоду умирать?
Вот садик надо выбирать с умом. Мы начали ходить в частный, когда двух.лет не было. Но когда узнали, что его владельцы пропагандируют отказ от прививок и поощряют посещение больными детьми (в том числе из групп муниципальных садиков, где ввели карантин), отказались, нашли другой.
А обвинять во всем страну могут только очень глупые люди. Плохие специалисты есть везде. Так же, как и хорошие. И последних больше. Везде.

ОТВЕТИТЬ
Анна
17 ноя 2019 в 12:12

В таком возрасте и в садик, наверное, родители голодали. И как всегда родители винят всех, но только не себя. А как обычно бывает? Утром температура 37, ничего, дадим жаропонижающее и отправим в садик. Маме ж на работу надо. Ну не бывает так, что утром привели абсолютно здорового ребенку, а к вечеру он уже красный. Утром скорее всего температура и вялость была, но родители не обратили внимание и отправили в садик.

ОТВЕТИТЬ
петрович
17 ноя 2019 в 11:15

скорая приехала через 2,5 часа... да уж, скорая... :(

ОТВЕТИТЬ
вал
17 ноя 2019 в 11:31

за чем эта новость, обсерют со всех сторон. У людей горе, что может быть страшнее потерять свое дитя

ОТВЕТИТЬ
Грех
17 ноя 2019 в 16:09

Я не понимаю коментаторов тут. Вы сами унижаете мед персонал, говорите что они обслуга!!! Так почему обслуге должно быть кого-то жалко?! Они и обслужили.А ответственные за ребенко только родители и не кто больше! Есть куча платных клиник, где за деньги оближут с ног до головы, какие были проблемы не обратиться в платку???
P. S. Я не медик если что... Просто противно смотреть как обсирают медиков, а потом ноют что им не помогли. Вопрос, а за что помогать?! За унижение от недалеких?!

ОТВЕТИТЬ
Вера
17 ноя 2019 в 17:28

Моя племянница отказывается ставить прививки ребенку. Вот как ей вправить мозги? Я считаю что в детские сады (не важно частные или нет) не должны принимать детей без прививок

vasilek
18 ноя 2019 в 09:12

виноваты все вокруг кроме матери.. никого не оправдываю но надо и на себя посмотреть.. 39+ температура ? пятна ? ребенок в шоке и не двигается ? да норм.. само пройдет, от госпитализации отказываюсь.. ога ... врачи виноваты

Гость
17 ноя 2019 в 12:09

Странная мамашка - всё говорило о том что ребёнка надо отдать в больницу... Не отдала.. Но виноваты воспитатели... Хорошая позиция.. И наверное ребёнок с утра был не совсем здоров - но нам же матерям не когда за детьми следить - это обязанность воспитателя. Так и живут. А виноваты окружающие.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 ноя 2019 в 12:03

Все законы только на бумаге! Меня вынудили выйти на работу в 2 года,иначе я потеряла бы работу. А кто потом меня взял бы с малышом! Ладно,бабушки сидят с ним.

Дергунов
17 ноя 2019 в 12:46

"А у вас температура высокая просто,ну ладно,тогда не торопимся, как-нибудь заедем" - лозунг скорой

Гость
17 ноя 2019 в 13:39

До 3х лет малыш должен быть с мамой.на это есть и психологические и медицинские и социальные причины.
Для кого рожали?долгожданеннький а потом устали.
Это как знаете сначала платят оргомные дееьжища чтобы заберкменеть эко а потом в 1,5года сдают в сад.чему удивляться.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 ноя 2019 в 11:55

Прививка была ? Если была не ужели они все таки не помогают ???

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 ноя 2019 в 12:17

как сад называется ? Бедный ребёнок , если бы в саду сразу заметили высокую температуру, и вызвали скорую , либо сразу сообщили родителям, шансы были выше в разы,

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2019 в 15:28

Тяжело читать такие вещи, когда свой такой же сопит на диване.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2019 в 03:15

Я что-то не поняла, такой маленький ребёнок был в больнице один, а родители дома? Ждали когда им позвонят?

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 ноя 2019 в 18:50

Люди! Проснитесь! В других странах детей в ясли отдают с 4 месяцев! С 4-ех! При чем здесь это. Что за 19й век у вас в России до сих пор! Что за 3 года сидеть с ребёнком! Задолбали жить в прошлом! Родителям мои соболезнования. А медицина в России говно, как была так и осталась.

ОТВЕТИТЬ
Алена
17 ноя 2019 в 14:31

Господи, так жалко, бедный ребёночек!

Ксения
17 ноя 2019 в 14:37

Юлия, это самое страшное горе, примите мои соболезнования.
Пусть земля будет пухом Ангелочку.

Александр
17 ноя 2019 в 18:53

Сначала все вдруг стали «специалистами» - начитавшись бредней в инете и отказавшись от вакцинации. А есть от этой бяки вакцина. Сейчас вдруг оказывается , что врачи же «учились 6 лет и обязаны знать!» - надо уже определится - вы специалисты или врачи? Все таки нихрена не знаем, не учились, значит нужно доверять врачам и своей чуйке. Ребёнок вялый и не может встать со стула - извините, это повод самим немедленно ехать в больницу и бить колокола.
В данном случае лучше всех своего ребёнка знает мать! И она обязана бить тревогу. Тем более ребёнку нет 3 лет. Такие малыши погибают очень быстро и от других инфекций. Сбить температуру и отказаться от госпитализации - чревато. Пятна бывают разными. Мы не видим фото, чтобы делать какие то выводы. Плбс у ребёнка была аллергия. И мама может сама в разговоре на это внимание обратила. Врач предложил госпитализацию, надо было ехать. На месте было бы больше возможностей. А по поводу медицины - у нас она ещё не самая плохая. В той же Англии - жесть полная. Там и взрослый может сдохнуть, если сам себе диагноз не поставит. Знаем из личного опыта подруги, живущей там 15 лет.

Гость
17 ноя 2019 в 20:33

Вакцина Менактра - это выход. Изучите инструкцию. Прививают с 9 месяцев. Летальный исход от заболевания при вакцинации исключен. Найдите грамотного педиатра или сами изучите вопрос, но не на форумах мам, а на сайте минздрава. Не надо быть врачом, чтобы понять акты минздрава

Гость
17 ноя 2019 в 21:33

Платное мед. образование пораждает низкий уровень молодых специалистов,Глобальное сокращение опытных медиков около 5 лет назад по всей стране, разрушенные больницы, старое сломанное оборудование и не только переферия,но и центр - Москва. Остался один врач Рашаль, но он ж один на всех не хватит. Полностью развалили медицину. Это не негативно тупой коммент. Приезжайте в Москву зайдите в 4 градскую или 1 градскую..в МЭДСИ. Поищите врачей, которые в коммерции имеют цель выличить. Убедитесь сами. Отсюда высокая смертность. Ложь по статистике Минздрава.

Фото пользователя
18 ноя 2019 в 09:33

Нет ничего страшнее, чем пережить своих детей.

Елена
18 ноя 2019 в 11:38

Жалко малыша и родителей. Зачем отказывалась от госпитализации? Сама же говорит, что валерьянку предложили ей попить, значит больше истерила, чем говорила о симптомах. Понятно, что в ней горе всех обвиняет. Мамочки запомните уже, что здоровье ваших детей в ваших руках, а не дет.сада или школы, и врачи вам даны для помощи, а для перекладывания ответственности!

гость
18 ноя 2019 в 11:53

"...решила отказаться от госпитализации."
а виноваты воспитатели?

Soulreaper
18 ноя 2019 в 13:52

мои соболезнования(

Гость
18 ноя 2019 в 16:08

Люди, очнитесь! Вы что думаете, что в каждой скорой доктор Рихтер сидит? сейчас просто все умные, по интернету лечатся, а потом врачи виноваты.
Госпитализацию ведь не просто так предложили... ни в коем случае не оправдываю нашу медицину, но в данном случае к родителям очень много вопросов

Наталья
19 ноя 2019 в 13:33

Мама винит врачей... Что сама от госпитализации отказалась раз температура высокая....

Диана
17 ноя 2019 в 17:34

Врачи первой скорой помощи- неучи. Я не медик, но даже я знаю признаки этой болезни. Просто гады! Родителям самые глубокие соболезнования. И ещё, просьба ко всем родителям маленьких детей. Делайте прививки своим детям. От менингокока есть вакцина.

Александр
17 ноя 2019 в 12:34

Это чума в свердловске много людей померло от нее.В Тюмени в ТВИКУ курсанты заразились чумой.

ОТВЕТИТЬ
Нина
17 ноя 2019 в 23:19

Удивительные комментарии. Точнее : с душой и без души: люди думающие, что все подвластно им и люди, которые доверяют более опытным( врачам к примеру из бюджетных организаций) Так вот, люди, очнитесь! Бывают болячки, которые не зависят от нас. Точнее ну вот подхватил и всё тут! Кого винить? Никого! Внимательнее нужно быть! Отдавая ребенка в сад, многие вынуждены так сделать. Так было и раньше, просто сейчас все больно умные, мол так не положено. Не выйдет у вас спрятаться от всех болячек! И такие как менингококк бьют быстро! Неожиданно. Не каждый знает об этом и не каждый готов. Поэтому и потерянное время. Мой ребенок вчера ещё гулял счастливый, утром встал без настроения, с температурой. Показав врачу нас отправили домой. А на след.день я все же показала другому врачу и что? Менингит, правда серозный. Кого винить? Да не кого ! Не себя точно! Мы мамы-не доктора. И умничать многим легко, пока дело не коснулось их.
Ужасно наблюдать за перепаскали двух сторон.
Просто каждый должен понимать, что не стоит умничать ,если ты это не проходил!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 ноя 2019 в 20:03

Не успеют родить, скорее в сад бы запихать. Жаль нельзя, как раньше, с 3 месяцев..

Вячеслав Троцак
17 ноя 2019 в 11:23

санэпидемстанция????

Елена
17 ноя 2019 в 17:45

Господи, да что это такое творится с нашей медициной!Никто ни в чем разбираться даже не хочет. Бедный малыш...

Akst
17 ноя 2019 в 21:31

Очень жаль наших детей, ведь мы, стремясь хоть как то поднять свой уровень жизни, спешим выйти на работу, устроить ребенка в детский сад, лишь бы он ни в чем не нуждался, а ведь дети нуждаются, всего лишь, во внимании родителей... Очерь жаль малыша, это очень страшно! Соболезнования родным...

Гость
17 ноя 2019 в 16:23

Родителям соболезнования. Да 1 год 10 мес - мало. Но если нет бабушек, которые будут нянчатся, то выход - садик. Ну или не рожать. Я и сама вышла когда 3 месяца ребенку было. Деньги нужны были и на работе ультиматум поставили или выходи или ... Моя мама нянчилась с малышом с 3 мес. И когда я предложила в 1,5 года отдать в платный сад (жалко маму было, весь день устает) , а мы- родители в это время на жизнь зарабатывают, моя мама на отрез отказалась. В итоге отдали в 3 года. Спасибо толкьо моей маме. Государству я спасибо не скажу. И за вторым уже не соберусь при такой социальной политике.

Гость
17 ноя 2019 в 12:36

Как садик называется ? ????

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 ноя 2019 в 16:50

Не все типы менингита можно у нас в Росиии привить! От молниеносной формы БЕКСПЕРО у нас не зарегистрирована.

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2019 в 16:53

При этой форме минингита шансов выжить нет. Прививки от неё тоже нет

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 ноя 2019 в 22:53

Трагедия. Малыш только начал жить и познавать жизнь. И так резко оборвалась жизнь, из за халатности взрослых, точнее ошибки врача скорой помощи. Наверняка были и другие симптомы, которые врач проигнорировал. Если сомневался, почему не настоял о госпитализации?! Перед ним была, молодая мама, которая не знает о болезнях и их последствиях.

Я первого 9 мес ребёнка, чуть не потеряла. Врач настоял везти ребёнка в больницу, хотя я долго сопротивлялась. Словом поставила меня на место. У ребёнка началось обезвоживание. Чувства благодарности ей не покидают меня.
А со вторым ребенком в возрасте 1 мес, участковый предложила «если хотите, можете поехать в больницу, т.к. впереди 2 выходных». После первого случая, мы поехали. А ночью, мне сказали, что ребёнок до утра не доживет Оперативно приехали реаниматологи и перевезли в реанимацию. Шансов ни каких не давали. Болезнь стремительно развивалась. Ребёнок очень хотел жить и смог выкарабкаться на 3-х антибиотиках.
Ну вот как так? Мы доверяем врачам и так получилось? 1 мес, ребёнок дома уже задыхался, а педиатр этого не увидела? Увидела бригада скорой помощи, которая приехала за нами для госпитализации! Низкий поклон им!

Сейчас наш коммерческий педиатр, сначала исключает менингит, далее ставит соотвествующий диагноз.
Страх обращаться в бесплатную больницу, где врачи на жизнях наших детях получают опыт.

ОТВЕТИТЬ
Иначе
18 ноя 2019 в 14:54

Когда же прививка от менингококковой инфекции будет внесена в Национальный календарь прививок...?

ОТВЕТИТЬ
Ольга
22 ноя 2019 в 08:40

Мамочки, никогда не отказывайтесь от госпитализации. Лучше оттуда

ОТВЕТИТЬ
Регина
17 ноя 2019 в 14:40

Почему статье ни разу не указано, что инфекция является вакциноуправляемой? От нее есть прививка, которая при обязательной вакцинации спасает тысячи детских жизней в мире.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 ноя 2019 в 18:35

Беспредел! Где компетентность врачей?? Ведь в скорой были не электрики!!

Екатерина
17 ноя 2019 в 21:50

Это большое горе для всех! Очень жаль, что малыш, который только начал свой путь в жизни, так его закончил 😭😭😭
Родителям сил и терпения пережить это горе!

Рокко сифрэди
18 ноя 2019 в 11:10

Прививки же есть для этого. От минигита точно есть смысл ставить.

ВИО
18 ноя 2019 в 11:26

...Я не понимаю, как можно жить дальше... сил и терпения.

18 ноя 2019 в 12:37

Какие все молодцы. Прям судьи. В садик рано, почти 2 года ребенку. Кому-то из вас продукты, одежда, жилье на голову сыплется?
Так и хочется носом вас потыкать в зеркало всех, кто пишет про разные степени вины. Горе страшное, к сожалению, ничего не изменить. Только может научит быть более внимательным и предусмотрительным особенно когда это касается детей.