Реклама
СЕЙЧАС -3°С
Все новости
Все новости

На Урале виновника ДТП, в котором погибла основатель фонда помощи инвалидам, оставили на свободе

Мужчина устроил массовую аварию в снегопад

Автокатастрофа произошла на заснеженной дороге

Поделиться

Водитель большегруза Юрий Слукин, который весной 2019 года совершил смертельную аварию на ЕКАД, остался на свободе. В отношении мужчины прекратили уголовное преследование. Напомним, что именно его ошибка привела к смерти основательницы общественного фонда «Благое дело», помогающего инвалидам, Маргариты Севрюгиной. Женщина стала единственной, кто погиб в аварии.

Напомним, что дорожный инцидент случился 29 апреля, когда на Свердловскую область обрушился сильнейший весенний снегопад. В тот день Юрий Слукин ехал на своем грузовике МАЗ с полуприцепом по ЕКАД и на 56-м километре автодороги потерял управление над тягачом. Машина пошла в занос, выехала на встречную полосу и столкнулась с тремя легковушками: Fiat Ducato, Chery и Lada Largus. Сильнее всего при столкновении досталось Chery. За рулем этой легковушки находился Владимир Севрюгин, рядом с ним сидела его мама Маргарита Севрюгина. Еще один пассажир сидел сзади. Маргарита Севрюгина из-за многочисленных травм скончалась на месте ДТП. Владимир и второй пассажир были госпитализированы в 36-ю городскую больницу.

Суд над водителем фуры состоялся осенью 2019 года. Расследование причин автокатастрофы показало, что мужчина ехал слишком быстро, не учел заснеженного асфальта, что и привело к тому, что грузовик пошел в занос. Сам Юрий Слукин этого не отрицал. Он раскаялся и заявил, что «переживает» данную ситуацию. Водитель грузовика еще до суда начал выплачивать сыну погибшей общественницы деньги за разбитую машину, лечение и моральный вред. По этой причине Владимир Севрюгин (он был признан потерпевшим по делу, как единственный сын Маргариты Севрюгиной) попросил суд не наказывать водителя МАЗа, поскольку помирился с ним.

Маргарита Севрюгина сидела на переднем сиденье Chery

Маргарита Севрюгина сидела на переднем сиденье Chery

Поделиться

«Потерпевший заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Слукина, поскольку подсудимый принес свои извинения, возместил большую часть материального ущерба и морального вреда, в письменном виде обязался компенсировать вред в сумме, размер которой они согласовали, и в срок, установленный соответствующим соглашением, — говорилось в решении суда. — Подсудимый заявил, что намерен выплатить оставшуюся часть и компенсировать причиненный вред, поскольку в случае прекращения уголовного дела сможет работать и иметь источники доходов».

Гособвинение не возражало против прекращения уголовного дела. В итоге Верх-Исетский суд воспользовался ст. 76 УК РФ и в связи с примирением сторон (а также в связи с тем фактом, что Слукин ранее не был судим и совершил не тяжкое преступление) закрыл дело против дальнобойщика.

Маргарита Севрюгина стояла у истоков некоммерческой организации «Благое дело». В частности, общественники помогали трудоустроиться инвалидам из Нижнего Тагила, Невьянска, Кировграда и Каменска-Уральского. Сотрудники «Благого дела» уточнили, что в тот трагический день Маргарита ехала на операцию в Екатеринбург. Решение суда в фонде комментировать не стали, сославшись на то, что примирение с виновником автокатастрофы является личным делом семьи погибшей общественницы.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter