E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия Екатеринбурженка, чье фото использовали для рекламы надгробий, добилась многотысячной компенсации

Екатеринбурженка, чье фото использовали для рекламы надгробий, добилась многотысячной компенсации

Екатерина Колбасина засудила фотосалон, который незаконно взял ее изображение

Снимок, который привел Екатерину и представителей фотосалона в суд

Жительница уральской столицы Екатерина Колбасина выиграла судебный процесс против фотоателье, которое использовало ее снимок для рекламы могильных овалов. Владельцу салона Андрею Ухову придется заплатить девушке 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Также владельцу фотостудии запретили использовать изображение Екатерины в любых целях. Такое решение принял Кировский районный суд. Изначально за незаконное использование фотографии девушка и ее адвокат Антон Штоль требовали с предпринимателя 200 тысяч рублей.

— Наши требования удовлетворили только частично, но сказать, что мы не рады, нельзя, — рассказал Антон Штоль. — У ответчиков практически не было убедительных доводов, свидетельствующих об их правоте. Они пытались убедить суд в том, что вообще не делали этот овал. А Екатерину и ее сестру Дарью пробовали подловить на каких-то неточностях. Хотели убедить суд, что девушки, якобы, говорят неправду. Например был задан странный вопрос о том, какая погода была в тот день, когда сестра Екатерины случайно увидела овал на стене в ателье. А вот у Екатерины были все доказательства, которые с нее потребовали. Она предоставила исходники фотографий, сделанных в фотосалоне и сам железный могильный овал. И у суда сомнений не осталось — мы выиграли процесс. Теперь будем требовать возместить Екатерине и расходы на услуги представителя в суде.

Екатерина и ее адвокат в суде

Напомним: об истории Екатерины Колбасиной мы подробно рассказывали в ноябре, когда стартовал суд. Тот самый снимок был сделан восемь лет назад в фотосалоне на улице Толмачева. Тогда девушка поступала в архитектурную академию, ей нужны были фотографии на экзаменационную карточку при поступлении в вуз. Прошло много лет, и в фотоателье (размещенное уже не на Толмачева, а на улице Малышева) случайно зашла сестра девушки Дарья. Взглянула на стену и увидела фото сестры в качестве выставочного образца для надгробия. Дарья устроила разборки с сотрудниками фотосалона. Как ни странно, девушке отдали железный овал с портретом ее сестры. После этого Даша сразу показала его Екатерине. Было решено судиться с коммерсантами.

Владелец ателье Андрей Ухов еще может оспорить решение суда, подав апелляцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления