E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Происшествия Смерть подростка в Кольцово подробности «Это очень дорогой наркотик»: токсиколог — о веществе, от которого мог умереть 15-летний школьник в Кольцово

«Это очень дорогой наркотик»: токсиколог — о веществе, от которого мог умереть 15-летний школьник в Кольцово

Родные считают, что запрещенный препарат дали ему попробовать знакомые

В школе о мальчике отзываются хорошо, никаких проблем с поведением у него не было

Главный токсиколог Свердловской области Андрей Чекмарев в беседе с журналистом E1.RU рассказал, чем опасно вещество, от которого мог умереть 15-летний подросток в Кольцово.

— Под крэком чаще всего подразумевается натуральный кокаин с синтетическими добавками, его используют для курения, употребления внутривенно, — говорит Андрей Чекмарев. — В плане клиники опьянения — эйфория, которая может длиться от нескольких часов до нескольких дней. После прекращения действия препарата наступает чувство неудовлетворения. А в плане клиники отравления самое страшное, что может наступить, — остановка сердечной деятельности и, как следствие, инфаркт миокарда.

Но в наш центр острых отравлений (при областной психиатрической больнице. — Прим. ред.) пациенты с отравлением крэком поступают редко, один-три раза в год. Подростков за последние пять лет вообще не было. Возможно, это связано с тем, что наркотик достаточно дорогой.

— Есть информация, что у подростка была гангрена. Это может быть от препарата?

— При регулярном употреблении действительно есть риск образования тромбов, что может привести к таким последствиям, но именно при регулярном! При однократном приёме такого не наблюдалось. Возможно, была какая-то травма, которая вызвала осложнение. Нужно ждать результатов экспертизы о причинах смерти, она покажет, какое вещество было в организме.

Главный токсиколог Свердловской области Андрей Чекмарев: «При отравлении крэком может случиться инфаркт миокарда»

Напомним, что 15-летний школьник умер 12 декабря, официальная причина смерти — остановка сердца. Следственный комитет сейчас проводит проверку.

Сестра мальчика рассказала нам, что никакими хроническими заболеваниями он не страдал. Родные считают, что настоящая причина смерти — вещество, которое школьнику дали попробовать двое старших парней. По словам сестры, эти знакомые склоняли брата распространять наркотики. И именно они дали ему попробовать крэк — это запрещенное наркотическое вещество, кокаин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления