E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия Школьник напал на учителя интервью «Это похоже на покушение на убийство»: юрист — о том, что ждет школьника, напавшего на учительницу

«Это похоже на покушение на убийство»: юрист — о том, что ждет школьника, напавшего на учительницу

Подросток напал на женщину с молотком

После инцидента учительнице понадобилась помощь медиков 

В среду 15-летний девятиклассник из школы № 24 напал на учительницу русского языка и литературы. По данным нашего источника, с молотком. Также есть неофициальные данные и о ноже, который был при нем. Учительница жива, но получила черепно-мозговую травму и множественные ушибы. По словам учеников, нападавший разозлился на учительницу из-за двойки, полученной за стихотворение.

Известный юрист Юлия Федотова в разговоре с E1.RU объяснила, что теперь грозит школьнику.

— Грозит ли школьнику какое-то реальное наказание?

— У нас возраст привлечения к уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления наступает в 14 лет, так что все зависит от того, что ему будут вменять. Если покушение на убийство, тогда он будет нести ответственность — до десяти лет лишения свободы ему можно назначить. Он несовершеннолетний, а поэтому больше нельзя.

Если будут вменять что-то менее серьезное, надо установить характер вреда, причиненного здоровью учительницы. Если там тяжкий и средней тяжести вред, тогда школьник так же будет нести ответственность [как и в случае с покушением на убийство], а если легкий вред здоровью — то нет, потому что за это ответственность начинается с 16 лет.

— Как проходит расследование подобных дел?

— Во-первых, надо установить характер вреда здоровью. Во-вторых, понять, чего он хотел.

— Чтобы его судили за покушение, он должен признаться в содеянном? Сказать: «Я хотел её убить»?

— Исходя из того, что он был с молотком и ножом, он может этого даже не говорить. Мне кажется, что это оно и есть. Исходя из оружия, которое у него было, он готовился именно к совершению убийства. Ну и еще, естественно, его надо направить на психологическую экспертизу. Потому что вдруг у мальчика что-то с головой не то?

Экспертизу назначать не обязательно, но исходя из того, что преступление довольно странное и, как описывают мальчика, для него жестокость не свойственна, скорее всего, проведут судебную психолого-психиатрическую экспертизу для установления вменяемости. Если невменяем, ответственности избегает, но, скорее всего, будет принудительное лечение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления