E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия «Паника заведет куда угодно»: профессиональный путешественник — о пропавших на Урале туристах

«Паника заведет куда угодно»: профессиональный путешественник — о пропавших на Урале туристах

Алексей Слепухин рассказал, какие ошибки делают в экстремальных походах

С базы «Кваркуш» на помощь пропавшим выехала группа снегоходчиков

Вчера на Урале потерялись туристы, которые уехали с базы «Звезда» в направлении хребта Кваркуш. Им на помощь выехала группа ребят из Нижнего Тагила и тоже пропала. Член Русского географического общества и профессиональный путешественник Алексей Слепухин рассказал, что в таких экстремальных походах человек часто совершает ошибки, которые могут привести его к гибели.

— Основная проблема, когда люди идут в такие экстремальные походы, заключается в том, что, если они потерялись, они испытывают прежде всего тревогу, которая переходит в панику, они не могут совладать с ней, ломятся куда-то сломя голову, — говорит Алексей Слепухин. — В этом случае надо остановиться, осмотреться, запомнить местность, где ты находился. В зимних условиях, если не идет снегопад, можно по своим следам выйти достаточно далеко и быстро, если ты не попал в бурю. В горах это может быть достаточно быстро, а может и нет. Потому что горы задерживают снег и снегопады там довольно частые. Но может быть и ясная, морозная погода, тогда, может, и быстрее найдутся. Главное — не испытывать панику, остановиться, вспомнить, где ты был. Паника заведет человека куда угодно.

Профессиональный путешественник добавил, что если непогода застала в горах, тем более нет смысла бежать куда-то.

— Надо остановиться, попытаться развести костер, — говорит Слепухин. — Если не сделать этого, а бежать, не понимая куда, человек сразу начинает промерзать. Даже при очень хорошем снаряжении. Люди замерзают от собственной влаги. Если человек остановится, заведет костровище, его почуют собаки, и даже если человек очень голодный, можно выживать долго. Даже при минимальном наборе вещей, которые есть с собой.

Также Алексей Слепухин отметил, что не стоит ехать в такие походы без соответствующей подготовки: «риск любит подготовленных людей».

О происходящем на хребте Кваркуш читайте в нашем онлайн-репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления