E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия Сотрудница УВЗ поскользнулась у цеха и отсудила за это 1,5 миллиона рублей

Сотрудница УВЗ поскользнулась у цеха и отсудила за это 1,5 миллиона рублей

Женщине пришлось перенести две операции

Сотрудница УВЗ отсудила у предприятия полтора миллиона рублей

Сотрудница Уралвагонзавода отсудила у предприятия 1,5 миллиона рублей за травму, которую получила на работе. Об этом Е1.RU рассказал сын женщины Александр, он тоже работает на УВЗ.

62-летняя Ольга Иванова — распределитель работ. Осенью 2018 года она шла на работу и поскользнулась на наледи рядом с цехом. Женщина настолько сильно упала, что получила переломы бедренной кости и предплечья. На лечение требовались деньги, и женщине пришлось судиться со своим заводом. Дзержинский районный суд частично удовлетворил иск и решил, что Уралвагонзавод должен выплатить Ольге Ивановой 1,5 миллиона рублей компенсации морального вреда.

— Мама получила производственную травму. Она утром шла по территории предприятия, рядом с цехом № 3 (630). Поскользнулась и упала, сломала руку и ногу. Она перенесла две операции, — рассказал Е1.RU Александр.

Александр объяснил, что его мать в детстве переболела полиомиелитом и она инвалид второй группы.

— Все, что у нее было повреждено в детстве, она переломала, — рассказал сын. — Сейчас она в инвалидной коляске, сама не может передвигаться, ей требуется уход. По истечении 345 дней проходили МСЭ, установили ей 70% нетрудоспособности, выписали ей инвалидную коляску. Направили в институт Чаклина в Екатеринбурге. Весь ноябрь 2019 года мы туда ездили, чтобы установить, почему она не может ходить. Профессора написали, что ей требуется в центре Волкова срочная реабилитация.

Женщина упала недалеко от цеха
Женщина должна пройти реабилитацию

Один день в реабилитационном центре стоит 7400 рублей, ей прописали 30 дней. Курс выливается в большую сумму — 351 000 рублей.

— Раз это касается трудовых отношений, мы обратились к генеральному директору Уралвагонзавода, так как работодатель обязан понести дополнительные расходы по медицинской реабилитации пострадавшего в несчастном случае. Нам отказали. Сказали, чтобы мы все это сами сделали, а им принесли чеки. Но где инвалиду взять деньги? — добавил Александр.

Также Александр отметил, что при Уралвагонзаводе есть комиссия, которая рассматривает несчастные случаи, выплачивает моральный вред. Это оговорено коллективным договором. Они обратились и туда, там по договору должны были выплатить 210 тысяч рублей, так как потеряно 70% трудоспособности. Но работодатель снова отказался.

— В суде выясняли, кто будет ответчиком, — говорит сын. — Уралвагонзавод ссылается на «УБТ-Сервис», с которым заключен договор подряда на обслуживание данной территории. Судья спросила представителя Уралвагонзавода, случилась ли травма на территории предприятия, был ли составлен акт Н-1, и, получив утвердительные ответы, судья определила, что ответчиком будет Уралвагонзавод, а «УБТ-Сервис» — третьим лицом. Представитель «УБТ-Сервиса» поддержал требования истца.

Представители Уралвагонзавода отвечали, что нарушения были со стороны другой компании — «УБТ-Сервис»

Дзержинский районный суд частично удовлетворил иск и решил, что Уралвагонзавод должен выплатить Ольге Ивановой 1,5 миллиона рублей. Изначально женщина просила два миллиона рублей. Эту информацию Е1.RU подтвердили в суде.

— Обидно, что она там проработала 40 лет, работала в должности распределителя работ без поблажек, условий для инвалида II группы не было предоставлено, — сказал Александр. — И за весь этот период после того, как случилось это, от профсоюза поступила помощь — всего шесть тысяч рублей, больше предприятие никакого участия в помощи работнику не принимало.

Сын пострадавшей женщины рассказал, что он выступает ее представителем и из-за этого его отстранили от работы. На УВЗ он работал мастером. Александр отправил нам документ, где говорится, что он не прошел предаттестационную подготовку, но, по словам Александра, истинная причина не в этом.

Мы сделали запрос в пресс-службу УВЗ с просьбой прокомментировать эту ситуацию. Там обещали дать ответ позже.

Не так давно мы рассказывали, что судебные приставы заставили предпринимателя выплатить работнику компенсацию за тяжелую травму на производстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления