7 июня воскресенье
СЕЙЧАС +12°С

«Муж горел заживо, а на женщинах одежда тлела»: вдова погибшего на «Русском хроме» — о взрыве

13 февраля Светлана тоже должна была выйти на смену, но супруг настоял, чтобы она осталась дома

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (64)

Геккон
17 фев 2020 в 14:40

У каждого ЧП есть ФИО.
Товарищ Сталин

Фото пользователя
17 фев 2020 в 14:44

Какой ужас, Соболезную

прохожий
17 фев 2020 в 14:45

Вывод один - серьезное электричество должен проверять мужик. Тетя старая уже - ей бы мелкое элекричество проверять. У некотрых людей одно хорошо получается сделать - у других другое хорошо получается. Пытаются влезть в чужую работу - сделать не могут - испортят а не сделают. Здесь плохо все гниловато - и руководство завода и работяги на месте.

Фото пользователя
17 фев 2020 в 14:47

пенсионная реформа в действии. люди работают, пока не свалятся прямо на рабочем месте.

17 фев 2020 в 14:47

Уж сколько раз твердили миру что ТБ писано кровью и нарушения плачевны, и что русский авось бывает раз !
В очередной раз лишнее тому подтверждение, наверняка где то был пробой. Коротнуло не просто так по мановению, печально что 3 человека "Профессионала" отправились в лучший мир, а ответственные будут дальше лицо наедать, экономя на копейках !
Фото бы места происшествия чтобы понимание было: старое или новое оборудование, или все таки челфактор. Очень много нарушений на заводах, очень !

ГостьЯ
17 фев 2020 в 14:50

Проблема в том, что специалистов нет. Обучение в проф.училищах и вузах хреновое. Только и знают что на конкурсы выставляются, а на настоящих предприятиях работают единицы. Поэтому и вынуждены работать, пока "не вынесут вперед ногами", на пенсию не уходят... Опыт-то кому передавать?

17 фев 2020 в 14:52

Да уж, жаль людей.

Несчастные случаи на производстве чаще происходят как раз с опытными работниками, которые уже не боятся, начинают упрощать подход к безопасности труда и допускать роковые ошибки.
Вроде бы рутина - замеры в порядке текущей эксплуатации, но какая-то ошибка и трагический исход. Если при замыкании 380В шанс выжить есть, то при 6000В, - практически нет.
Также, видимо, оборудование старое, т.к. современные электроустановки выдерживают взрыв от короткого замыкания, они конструктивно рассчитаны на локализацию взрыва и обеспечение безопасности персонала. И конструктивно без снятия напряжения не позволяют открыть доступ к токоведущим частям.
И ещё реалии сегодняшнего дня, - электроустановки всех уровней напряжения и всех типов потребителей стремительно стареют. Гораздо быстрей, чем собственники позволяют себе их капитальный ремонт или замену.
Дальше будет только хуже.

Гость
17 фев 2020 в 14:57

Это какая-то жесть. Один упал в снег. Вторая бежала по второму этажу. Третья вообще сама скорую вызвала с третьего.

Гость
17 фев 2020 в 14:58

Выйди говорит перекрой смену - нормально мыслит мастер 👍 У него люди сгорели, главное чтобы смена не пустовала

17 фев 2020 в 15:05

ну сейчас отфутболят. Одна не должна была проверять без пары, позвала того, кого не имела наверняка права звать, лаборант не электрик. Другой без спец.одежды в высоковольтную полез... А ведь на все эти действия есть инструкция
Людей жалко. На пенсии все уже быть должны, внуков нянчить, а не по высоковольтным ячейкам шастать. А за три копейки больше никто не работает... Довели страну капиталисты

17 фев 2020 в 15:07

Депутатов всех рангов выгнать на производство.
Пусть пенсионную реформу "подтверждают". Су.......и

спец
17 фев 2020 в 15:22

Для СК вагон вопросов к дерекции завода должен быть при такой организации работы с повышенной опасностью. Если никого не посадят, то купили всех... Если же кому-то и вынесут реальный срок, то отбывать будут недалеко от Первика на ИК-66 в Решётах....

17 фев 2020 в 15:24

Очень жаль людей, соболезнования родным и близким. Вот только что то мне подсказывает, что женщина в свои 72 года работала там не из чувства долга, и не как говорила оголтелая Малышева про силы и здоровье, а от того что на пенсию прожить не могла.

Vasktv
17 фев 2020 в 15:25

Оля жаловалась, что постоянно голова кружится, и поэтому она ходит на работу как пьяная. Но уйти на пенсию не могла — специалистов-то нет !!!!!

Фото пользователя
17 фев 2020 в 15:34

Пункт назначения-13!февраля 2020-високосного года набирает обороты.

Маруся
17 фев 2020 в 15:37

вот итоги передачи заводов в частную собсвенность, развала системы образования, когда технарем быть уже не престижко, престижно быть манагером, психологом и прочей бесполезной единицей общества. Человеку 72 года, заменить ее не кем, вот и работала( соболезную родственникам погибших

17 фев 2020 в 16:06

Могу немного ошибаться, но подстанции на 6000 вольт не выпускают лет 50 уже

низкий уровень заряда
17 фев 2020 в 17:30

специалистов нет, а потому что у нас инженеры ногти красят!

Гость
17 фев 2020 в 18:01

Территория завода выглядит печально, многие здания построены очень давно и не используются.

Гость
17 фев 2020 в 18:02

И вокруг зеленый снег.

Козьма Прутковкин
17 фев 2020 в 20:38

Как электрик, читаю и просто в ... да да. в нём самом. То ли корреспондент так записал (а), то ли люди такие "спецы" надиктовали.... Из текста делаю вывод: - Замеряли нагрузку в ячейке 6 кВ. Пробило изоляцию, в результате КЗ (короткого замыкания) образовалась электрическая дуга, которая и обожгла людей. Так же, возможно, имеет место поражения электрическим током.
Вопрос!!!! Как они хотели измерить нагрузку в ячейке 6 кВ???? Как и чем? Жду ответов.

Гость
17 фев 2020 в 21:26

Горячий снег

Вера
17 фев 2020 в 21:49

Я в ахере, под напряжением 6000 измерение делает лаборант, зам начальник без спецодежды рядом а про НАРЯД- ДОПУСК НА ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ СВЫШЕ 1000 В СЛЫШАЛИ вообще? У Зам начальник минимум V группа допуска должна быть по электробезопасности, у электротехнического персонала III-IV, выписан НОРЯД-ДОПУСК и проведен целевой инструктаж, где прописаны все мероприятия по безопасному входу и выходу из электроустановки с росписью в этом наряде.

Гость
17 фев 2020 в 21:56

Оля жаловалась, что постоянно голова кружится, и поэтому она ходит на работу как пьяная. Но уйти на пенсию не могла — специалистов-то неn/
Дак на Вовину пенсию и не прожить и не дожить хоть в 60 лет, хоть в 72 года, так и помрём на работе!!!

Гость
17 фев 2020 в 22:11

Три миллиона по страхованию смерти на рабочем месте для работодателя все равно дешевле, так что вряд ли что-то изменится.

17 фев 2020 в 22:25

Работал на русском хроме))) жуткое место в плане техники безопасности, единственное место где технику безопасности соблюдают целиком и полностью - это обьекты шлюмберже, но там настолько все досконально по ТБ что с ума можно сойти час подготовки по ТБ ради 1 действия 5 минутного... более менее адекватно с этим на газпромовских объектах и ТБ соблюдают и в крайности не уходят, в остальных местах заводах, а я много где был, с ТБ полный бардак

17 фев 2020 в 23:04

При мне 110000 замеряли, человек был весь в резиновом костюме, сапоги заземленные и к фазам подходил на расстоянии 2 метра, работы производил щупами деревянными 2метровыми. Сказали если подойдет ближе хотя бы на метр, может убить блуждающим током, всех отогнали метров на 50 от места замеров. С высокими токами не шутят и не расслабляются. А тут что то пошло нетак, жаль людей. И винить особо некого, начальник сам и погиб.

18 фев 2020 в 07:07

Запредельно — твой муж сгорел, или выйди за него. Сейчас еще и пострадавших обвинят в трагедии, мол не соблюдали ТБ.

Ольга
18 фев 2020 в 09:26

Начальник электроцеха человек то так себе похоже.... что значит "Женька погорел выходи на работу с больничного, перекрой смену"??? Расследование где? И вообще так не положено, чтобы оба кормильца в семье работали в одну смену.