E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Всё о коронавирусе В Свердловской области нашли просроченные аппараты ИВЛ

В Свердловской области нашли просроченные аппараты ИВЛ

Полиция изъяла устройства, которым около 20 лет

Злоумышленники готовили старые ИВЛ к продаже

В Свердловской и Костромской областях полицейские изъяли около 1,5 тысячи незарегистрированных аппаратов искусственной вентиляции легких. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

По ее словам, группа злоумышленников работала на территории Московской, Свердловской и Костромской областей. Они планировали продать незарегистрированные ИВЛ. Первую такую партию из 287 аппаратов стоимостью в 200 миллионов рублей полиция нашла в Московском регионе.

— В дальнейшем в ходе обысков в Костромской и Свердловской областях обнаружено и изъято около 1,5 тысячи аппаратов искусственной вентиляции легких, — пояснила ТАСС Волк, уточнив, что ИВЛ были изготовлены в 1999–2000 годах.

Информацию об изъятии ИВЛ подтвердил E1.RU глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Однако руководитель горздрава Екатеринбурга Денис Демидов пояснил E1.RU, что не владеет данными об операции силовиков.

— Я не слышал такой информации, однозначно можно сказать одно — в больницах [Екатеринбурга] незарегистрированных аппаратов быть не может, потому в больницы попадают только зарегистрированные аппараты — через госконтракты, — рассказал E1.RU Денис Демидов.

Ранее Уральский приборостроительный завод объявил о наборе новых 250 сотрудников. Предприятию, которое выпускает аппараты искусственной вентиляции легких, требуются специалисты. При этом в Екатеринбург привезут 100 новых аппаратов ИВЛ. Их стоимость — около 3,3 миллиона долларов. Почитайте ответы на семь самых распространенных вопросов о том, кому и зачем нужны аппараты ИВЛ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления